«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОСЕТИТЬ ЭТОТ ЧУДЕСНЫЙ КРАЙ, НАСЛАДИТЬСЯ ОБАЯНИЕМ ЕГО НАРОДА И НЕПОВТОРИМОЙ КРАСОТОЙ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ»

Об этом заявили зарубежные участники X Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» в Самарканде в ходе беседы со специальным корреспондентом Информационного агентства “Жахон”.

Лью Ёнганг – редактор газеты «Дунфан Цзаобао» (Китай):

— Я восхищен международным фестивалем «Шарк тароналари» и представляемыми в его рамках исполнениями музыкальных групп со всего мира. Помимо основного конкурса, проводятся выездные концерты зарубежных артистов по Самарканду и районам, в ходе которых нам представилась возможность познакомиться с местным населением, его культурой и традициями. В течение трех дней я стал свидетелем большого музыкального праздника, любви узбекского народа к искусству, а также гармонии и дружбы между представителями различных национальностей. Думаю, что необходимо приехать в Самарканд для того, чтобы испытать эти теплые чувства.

Полностью поддерживаю мысль Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, что фестиваль «Шарк тароналари» способствует дальнейшему укреплению уз дружбы между народами и развитию культурного диалога. Надеюсь, что на следующий XI Международный фестиваль «Шарк тароналари» приедет еще больше журналистов из нашей страны и передадут праздничную атмосферу Самарканда в Китай.

Важахид Хусейн – руководитель группы «DILRING SUFI» (Индия):

— Пребывание в Самарканде, несомненно, станет одним из самых ярких моментов в моей жизни. В музее Афросияб я ознакомился с историей, культурой города. Это было очень познавательно. Я твердо решил, что по возращению в Индию я обязательно займусь изучением истории и архитектурных памятников вашей страны.

Я весьма впечатлен культурно-историческим наследием узбекского народа. Сказать честно, до приезда в Самарканд думал, что я знаю достаточно много об Узбекистане. Как оказалось, я ошибался. Узбекистан – это великая страна с богатой историей и высоким уровнем развития культуры. Рекомендую каждому непременно посетить этот чудесный край и насладиться обаянием его народа и неповторимой красотой исторических городов.

Ж.Бадалов

спецкор ИА «Жахон»

30.08.2015 16:00:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/actual/5788/9859/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter