70 лет окончания Второй мировой войны.

В эти дни Пекин стал основным местом празднования 70-летия окончания Второй мировой войны, где состоялся небывалый по своему масштабу военный парад. Парад в Пекине стал составляющей праздничных мероприятий по всему миру в честь 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

По случаю этого события, посольство КНР организовало торжественный прием, пригласив представителей дипмиссий, аккредитованных в Узбекистане, узбекистанской общественности, китайской диаспоры и журналистов.
Почему так широко празднует это событие Китай? В Китае она продолжалась больше, чем где-либо — 13 лет и за эти годы погибли около 35 миллионов человек.

1441335935_4_08

 

Китайские историки и эксперты считают началом войны конфликт у моста Лугоуцяо 7 июля 1937 года, когда войска Японии вторглись в Китай. Китайская армия тогда превосходила по численности японскую и насчитывала около 6 миллионов человек, но была хуже вооружена и обучена. Пекин пал 28 июля 1937 года, а 13 декабря японцы захватили уже южную столицу — Нанкин. Китайские войска отступили вглубь страны, благодаря чему избежали полного разгрома.

В ходе Всенародной восьмилетней национальной войны против вторжения японских захватчиков, Китай потерял убитыми и ранеными 35 млн. военнослужащих и гражданского населения, непосредственный материальный ущерб оценен в 100 миллиардов долларов США, косвенный – 500 миллиардов долларов США.

Но помощь, а также действия вооруженных сил СССР и западных союзников способствовали тому, что Китай сдержал натиск захватчиков. 2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту линкора «Миссури» представителями Советского союза, США, Великобритании, Франции и Японии был подписан акт о капитуляции японских вооруженных сил.

1441335958_4_06Обращаясь с приветствием к собравшимся гостям, Временный Поверенный в делах КНР в Узбекистане Цзоу Яньхуэй, сказала: «Сегодня поистине памятная и юбилейная дата для правительства и народа Китая, и всех других стран и народов, которые любят и ценят мир. Война в Китае была по времени самой ранней и самой длительной.

История Второй мировой войны учит нас не забывать боль войны и напоминает нам о том, что мир вокруг нас не так уж прост, и нам надо его беречь. Война и конфликты никогда не покидали человечество в его истории.
Сегодня, когда мы отмечаем 70-летие победы в мировой антифашистской войне, народы многих стран и регионов еще живут с войнами и конфликтами. Несмотря на то, что неудержимой тенденцией нашего времени является общее стремление к миру и развитию, тучи терроризма, экстремизма, фашизма и милитаризма окончательно не исчезают. Народы всего мира должны всегда проявлять бдительность в предотвращении повторения отдельными странами и силами ошибок истории, которая могла бы еще раз втянуть человечество в пропасть войны.

Цель проведения китайским правительством торжественных мероприятий в честь двух юбилейных дат, заключается именно в том, чтобы запомнить историю, почтить память погибших отцов и дедов, проявить бережное отношение к миру и готовность открыть путь в будущее».

Цзоу Яньхуэй отметила вклад Узбекистана, чьи воины в составе Советской армии участвовали в боях на Дальнем Востоке и Китае. Два узбекских ветерана – Ахмед Жабборов и Узакбай Ахраев, участники тех далеких событий, были приглашены на прием.

1441336040_4_05

 

Напомним, что в дни празднования 70-летия окончания Второй мировой войны, в Пекине Председатель КНР г-н Си Цзиньпинь и Премьер-министр провели отдельные встречи с Президентом Узбекистана И.Каримовым, и вместе с главами, руководителями правительств, представителями более 50-ти государств и международных организаций приняли участие в торжествах на Площади Тяньаньмэнь.

Максад ДЖАНГИРОВ
Фото автора

04.09.2015, 08:08

Источник: http://nuz.uz/politika/7708-70-let-okonchaniya-vtoroy-mirovoy-voyny.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter