«НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ КИТАЕМ И УЗБЕКИСТАНОМ»

dbfd6252e781d509cc82e64d06c1d969

Под таким заголовком в еженедельнике «Ляован» опубликована статья заведующего отделом Центральной Азии Китайской академии современных международных отношений Дин Сяосина.

Как отмечается в материале, с первых дней независимости Узбекистан успешно решает задачи по укреплению государственности, проводит масштабные реформы в общественно-политической и социально-экономической сферах на основе разработанной Президентом Исламом Каримовым уникальной модели развития. В результате республика добилась значительных успехов в обеспечении суверенитета, динамичного прогресса и сохранении мира и спокойствия.

dbfd6252e781d509cc82e64d06c1d969

«В последние годы Узбекистан уверенно демонстрирует высокие темпы экономического роста, которые поддерживаются на уровне не менее 8%, — пишет автор. — Республика из ранее отсталой аграрной страны превратилась в индустриальную державу с диверсифицированной экономикой. Высокой оценки заслуживает динамичное развитие таких отраслей промышленности, как химическая, автомобилестроительная, нефтегазовая, текстильная, пищевая.

В целях сохранения высокой динамики роста в стране предпринимаются эффективные меры, направленные на дальнейшую либерализацию экономики, существенное повышение доли продукции с высокой добавленной стоимостью в промышленном производстве, переработке сельхозпродукции. Кроме того, как констатирует китайский эксперт, усиленно развиваются транспортные коммуникации и инфраструктурное строительство, прокладываются новые автомобильные и железные дороги. Особое внимание при этом уделяется всемерной поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства, доля которого в структуре ВВП в настоящее время достигает 56%. Достойны высокой оценки, по мнению Дин Сяосина, и усилия по совершенствованию инвестиционного климата в республике.

В материале подчеркивается, что огромное значение в Узбекистане придается социальной защите граждан. Создается ежегодно около 1 миллиона рабочих мест, повышается благосостояние граждан. Продолжительность жизни увеличилась с 67 лет в первые годы независимости до 73 в наши дни.

«Неоднократно посещая Узбекистан, я становился свидетелем грандиозных преобразований, — пишет обозреватель. — Активно развивается и полна жизненных сил столица страны Ташкент. В республике построена первая в Центральной Азии скоростная железная дорога, по которой из Ташкента в Самарканд можно попасть за 2 часа. Компания «Чжунтье суйдао цзитуань» участвует в строительстве тоннеля длиной в 19 км на железной дороге Ангрен-Пап. В целом, потенциал китайско-узбекского сотрудничества в выстраивании транспортной инфраструктуры региона Евразии громаден.

По мнению аналитика, Узбекистан является важным партнером Китая и в области инвестиций. Страна продолжает привлекать иностранные капиталовложения, предоставляя комплекс льгот для зарубежных предпринимателей. Более того, созданы три специальные экономические зоны в Навои, Ангрене и Джизаке. На территории СИЗ «Джизак» успешно функционирует «Индустриальный парк Пэншэн» с участием китайских компаний, обеспечивая работой несколько тысяч человек.

Отмечается, что в последние годы неоднократно состоялись встречи лидеров двух стран. Выражается надежда, что две страны смогут развивать еще более тесное сотрудничество во всех сферах на основе принципов равенства и взаимной выгоды. «Узбекистан является крупной страной Центральной Азии с высоким интеллектуальным потенциалом. Наши государства имеют все возможности для дальнейшего наращивания связей во всех сферах», — резюмирует Дин Сяосин.

Еженедельник «Ляован» издается с 1981 года. Является ведущим общественно-политическим изданием КНР, регулярно публикуя статьи известных обозревателей и экспертов по различным вопросам.

ИА «Жахон»,

Пекин

03.09.2015, 10-00

http://www.jahonnews.uz/ru/policy/world/9929/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter