Сотрудничество во имя укрепления мира

Как ранее сообщалось, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 2-3 сентября с визитом посетил Пекин.

Глава нашего государства 3 сентября принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы во Второй мировой войне.

Китайский народ, несмотря на политические, социально-экономические трудности тех лет, героически сражался и внес огромный вклад в Победу во Второй мировой войне.

Проведенный военный парад на площади Тяньаньмэнь в Пекине, посвященный 70-й годовщине этой знаменательной даты, имеет общечеловеческое значение. В нем приняли участие главы государств и правительств почти из тридцати стран, руководители таких международных структур, как ООН, ШОС и другие.

Военный парад стал своеобразной данью уважения памяти тех, кто отдал свои жизни во имя свободы народов. Также он служит развитию сотрудничества в целях укрепления мира и безопасности на планете.

Участие главы нашего государства в проведенных в Пекине торжествах стало ярким свидетельством стремления нашей страны к укреплению мира и безопасности на всей планете и вместе с тем дальнейшего развития дружбы и сотрудничества между народами Узбекистана и Китая.

В ходе визита Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Отношения стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем последовательно укрепляются. Динамично развивается сотрудничество в сфере политики, экономики, торговли, промышленности, финансов, строительства, науки, образования, культуры.

Китай ― один из крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров Узбекистана. Последовательно растет объем взаимного товарооборота. В частности, в 2014 году этот показатель достиг 4,7 миллиарда долларов США. В первой половине текущего года рост товарооборота между нашими странами составил 11,7 процента.

В Узбекистане действуют 582 предприятия, созданных совместно с китайскими предпринимателями, более 80 из них организованы полностью за счет инвестиций Китая. В нашей стране свои представительства открыли свыше 70 китайских компаний.

В организованном в 2013 году узбекско-китайском промышленном парке высоких технологий – специальной индустриальной зоне “Джизак” производятся мобильные телефоны, швейные машины, строительные материалы, солнечные коллекторы и другая востребованная продукция.

Строящаяся акционерным обществом “Узбекистон темир йуллари” совместно с китайской компанией «China Railway Tunnel Group» железная дорога Ангрен–Пап станет важнейшим звеном кратчайшей железнодорожной магистрали между Узбекистаном и Китаем. Это послужит дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

Национальная нефтегазовая корпорация Китая (CNPC) активно участвует в поисково-разведочных работах и разработке углеводородных месторождений в нашей стране. Ведется совместная работа по увеличению мощностей газопровода Средняя Азия–Китай, обеспечению бесперебойной поставки природного газа в Китай, глубокой переработке природного газа на Мубарекском газохимическом комплексе.

Совместно с компанией “ПолиТекнолоджи” в Ангрене налаживается производство шин для автомобилей, сельскохозяйственной техники, а также конвейерных лент.

Общества дружбы “Узбекистан – Китай” и “Китайская Народная Республика – страны Центральной Азии” служат важным фактором укрепления наших взаимосвязей.

Неуклонно расширяются взаимодействие между научно-техническими учреждениями двух стран, обмен студентами и сотрудничество между высшими учебными заведениями. В Китае активно изучается узбекский язык, в Узбекистане — китайский. В наших странах проводятся Дни кино, художественные выставки, фестивали и другие культурные мероприятия.

В ходе состоявшихся в Пекине переговоров на высшем уровне стороны обстоятельно обсудили нынешнее состояние сотрудничества, перспективы его дальнейшего развития, обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в рамках визита в Китайскую Народную Республику 3 сентября встретился с Премьер-министром Государственного совета КНР Ли Кэцяном.

Отмечалось, что нынешний визит Президента Ислама Каримова послужит дальнейшему развитию сотрудничества между нашими странами, укреплению стратегического партнерства.

Стороны подробно обменялись мнениями по вопросам реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей, всестороннего развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах.

На этом визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китайскую Народную Республику завершился. Проявленное главой нашего государства уважение к памяти жертв Второй мировой войны стало выражением самых благородных чувств, плодотворные и конструктивные переговоры с руководством Китая ― важным событием на благо интересов наших народов.

Анвар Самадов, Аъло Абдуллаев (фото), УзА

04.09.2015 00:48

Источник: http://uza.uz/ru/politics/sotrudnichestvo-vo-imya-ukrepleniya-mira-04-09-2015

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter