Электрифицировано 104 км железнодорожной линии Ангрен-Пап

image003

В канун 24-летия Независимости нашей страны завершились строительные работы и мероприятия по электрификации железнодорожной линии Ангрен-Пап, протяжённостью в 104 км и в рабочем режиме налажено движение поездов.

Строящаяся новая стальная магистраль главным образом позволит создать единую железнодорожную сеть в нашей стране.

Общая длина железнодорожного пути составляет 123,1 км.

По обе стороны тоннеля, точнее по железнодорожным линиям, ведущим к нему, в преддверии праздника, выполнены все работы предусмотренные проектом.

На этой территории полностью завершились земельные работы объёмом в 43 млн.куб.метров, а также бурильные и взрывные работы – 16,3 млн.куб.метра.

image003

Согласно проекту построены 285 искусственных и водопроводных сооружений, 6 путепроводов, 13 железнодорожных мостов (общей протяжённостью 2,1 км), 4 станции, 4 разъезда и два вокзала.

В рамках проекта, строящемся 19,1 километровом участке работы ведутся как в основном тоннеле, так и в боковых шахтах.

На сегодняшний день тоннель прорыт на 14 километров.

На дополнительном тоннеле вырыто 15 километров.

Также выполнены отделочные работы на 10 км участка.

В мировом рейтинге, по своей сложности среди тоннелей, расположенных в горной местности он занимает 8-ое место, а по длине железнодорожного полотна в тоннеле — 13-ое.

Несомненно, реализация этого широкомасштабного строительства, будет не только логическим продолжением в деле создания единой сети железных дорог Узбекистана, но позволит также организации международного транзитного железнодорожного коридора между странами Евразии. В частности, из Китая в страны и государства Европы.

Самое главное, это то, что в разы повысятся показатели по грузоперевозке, а сроки доставки до пунктов назначения значительно сократятся. Ещё один весомый плюс, это – обеспечение занятости населения, создание новых рабочих мест.

08.09.2015

Источник: http://www.12news.uz/news/2015/09/электрифицировано-104-км-железнодорожн/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter