КНР «наносит удар» по изменению экономики

«Китай стал вторым экономическим субъектом мира, но в целом, порой из-за низкого качества, его конкурентоспособность не высока, что в течение долгого времени ставит производство Китая на средний и низкий уровни производственно-бытовой цепи в мире». 

«Китай стал вторым экономическим субъектом мира, но в целом, порой из-за низкого качества, его конкурентоспособность не высока, что в течение долгого времени ставит производство Китая на средний и низкий уровни производственно-бытовой цепи в мире». 

Четвертого декабря на третьем общем собрании и ежегодном собрании седьмого созыва заместитель генерального директора Главного государственного управления по надзору, контролю качества и по делам карантина КНР господин Вэй Чуаньчжун сказал, что в Китае после 30-летнего быстрого подъема экономики, проблема качества стала ключевым фактором, обусловленным развитием страны.

Господин Вэй Чуаньчжун рассказывает, что проблема качества является стратегической проблемой развития экономического общества . После реформ открытости общий уровень качества в Китае непрерывно улучшается, что действительно поддерживает равновесие экономического общества и быстрого развития, однако в целом, очевидно, что «качественное развитие отстает от роста экономики, что обуславливает потенциальное развитие общества».

Вэй Чуаньчжун говорит, что 20% известных брендов в мире занимают 80% рынка, известные бренды зависят от надежности качества, пригодности видов, передового характера техники и удобства услуги, качество – это ядерный фактор . Однако в списке 100 самых трендовых товаров мира, опубликованном консультативной службой по оценке мировых брендов за 2001- 2010 г .г. нет даже ни одного китайского бренда. Более того, в настоящее время существует 24807 международных стандартов. А число из этих стандартов, установленных во главе с Китаем, только 103, что составляет 0,42%. «Хотя формообразующий фактор – многосторонний, но с одного аспекта отражается ситуация, в которой низкая основа качества и слабые инновационные способности плохо влияют на конкурентоспособность страны».

Кроме этого, проблема качества является причиной расходов ресурсов. По мнению аналитиков, качество производительности в Китае ежегодно наносит ущерб в размере более 170 млрд. юаней, ущерб от поддельных товаров достиг свыше 200 млрд. юаней. Ежегодные косвенные убытки из-за качества товаров, такие как — влияние на промышленность нижнего течения, потери долей рынка, работа по упорядочению загрязнения составили более 200 млрд. юаней. Ситуация с расходами ресурсов — также напряженная, вместе с тем, что Китай является самым крупным потребителем цемента и необработанной стали в мире, он также является самым крупным производителем строительного мусора. По статистике, объем строительного мусора ежегодно достигает 400 млн. тонн, одними из главных причин являются высокая скорость и низкое качество.

Вэй Чуаньчжун полагает, что некоторым предприятиям не хватает корпоративной социальной ответственности, это основная причина проблемы контроля качества и безопасности. Вследствие этого наши предприятия обязаны создавать систему ответственности за обеспечение качества, совершенствовать механизм подсчета, формируя ответственность за свою продукцию, ответственность перед потребителями, обществом и долг перед государством. Гарантия безопасности качества является вечной тематикой предприятий.

«В настоящее время Китай испытывает период «нанесения удара» по быстрому изменению способа экономического развития, качество является ключевым фактором . Сегодня, когда идет глубокий процесс глобализации экономики, нужно завоевывать инициативные позиции в международной конкуренции, упорно продолжать развитие высокого качества, основываться на повышение качества, укреплять ядерную конкурентоспособность предприятий и даже всей страны», – говорит Вэй Чуаньчжун.

Источник: Китайский информационный Интернет-центр// http://russian.people.com.cn/95181/7677240.html , 15.12.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter