Прием от имени Посольства КНР в РУ по случаю 70-летия Победы

3

По случаю 70-летия Победы в Войне Сопротивления китайского народа японским захватчикам и мировой войне против фашизма в Ташкенте торжественно состоялся прием от имени Временного Поверенного в делах Посольства КНР в РУ Цзоу Яньхуэй, на котором присутствовало более 400 человек, в том числе первый замминистра Минобороны РУ Норматов Ш. Т.,замминистра МИД РУ Насыров А. Д., ветераны, принявшие участие во Второй мировой войне на северо-восточном районе Китая, главы дипломатических миссий и представительств международных организаций в РУ, китайские соотечественники, живущие и работающие в РУ.

1

Г-жа Цзоу Яньхуэй в своем выступлении подчеркнула значение проведения Китаем торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Войне Сопротивления китайского народа японским захватчикам и мировой войне против фашизма, отметила немеркнущий вклад китайского народа в Победу и его огромные жертвы и потери, высоко оценила дружбу между китайским и узбекским народами, которую закрепили кровью и жизнью, и неоценимую поддержку, которую оказала узбекская сторона китайскому народу. Она от имени Посольства КНР в РУ и всех присутствующих на приеме китайских соотечественников выразила глубокую благодарность и почтение всем ветеранам, которые мужественно сражались, отдавая свою кровь и жизнь в Войне Сопротивлении китайского народа японским захватчикам.

2

Г-жа Цзоу Яньхуэй отметила, что Председатель КНР г-н Си Цзиньпин и Президент РУ г-н И.Каримов вместе с главами более 50 государств, правительств и международных организаций, приняв участие на торжественных мероприятиях в Пекине, еще раз озвучили отклик от глубины души народов всего мира — за мир и против войны.

3

Завершая свое выступление, г-жа Цзоу Яньхуэй, ссылаясь на слова г-на Си Цзиньпин на торжественных мероприятиях 3 сентября, отметила, что Китай будет неуклонно идти по пути мирного развития. До какой бы высокой степени ни развит, Китай никогда не будет добиваться гегемонии и заниматься экспансией, никогда не навяжет «пережитое на себе горе и страдания другим», Китайский народ будет всегда жить в мире и дружбе с народами всего мира , будет твердо отстаивать итоги Войны китайского народа против японских агрессов и Мировой антифашистской войны, вносить более весомый вклад в дело человечества.

4

На приеме гости, посмотрев эпизоды видеозаписи торжественных мероприятий и военного парада, организованных китайским правительством по случаю 70-летия Победы в Войне Сопротивления китайского народа японским захватчикам и мировой войне против фашизма, отметили, что торжественное празднование китайским правительством памятной и юбилейной даты – это огромное водушевление для всех стран и народов, которые любят и ценят мир. История — урок будущего. Народы всего мира должны прилагать совместные усилия к защите мира и спокойствия.

09.09.2015

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1295216.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter