Узбекистан и Китай в актуальной повестке Новосибирской области

1441882837_uzbeki

Восточный экономический форум стал еще одним свидетельством того, что Россия не только провозгласила курс на расширение всевозможных контактов с Азией, но и предпринимает конкретные меры по его осуществлению. Причем тренд этот не только общефедеральный, но и региональный. В Новосибирской области в течение двух дней прошли мероприятия, связанные с расширением контактов региона с Китаем и Центральной Азией.

В Новосибирском государственном университете экономики и управления прошел круглый стол, посвященный международному проекту России и Китая «Экономический пояс Шелкового пути». В его работе приняли участие представители Синьцзянского финансово-экономического университета. Группа исследователей региональной экономики и торговли из СФЭУ как раз и работает над вопросами продвижения и усовершенствования торгово-экономических отношений между Россией и Китаем в двух проектах: «Сравнительный анализ экономической конкурентоспособности сопредельных с Синьцзянем государств» и «Исследование стратегии взаимодействия и взаимосвязи в сфере энергоресурсов и торговли между СУАР и сопредельными государствами».

Помимо связей с Китаем регион традиционно поддерживает отношения и с бывшими советскими республиками Средней Азии, которые теперь принято именовать центральноазиатскими. Делегацию Республики Узбекистан возглавил ее чрезвычайный и полномочный посол в Российской Федерации Акмал Камалов. Сначала он открыл бизнес-форум с участием новосибирских предпринимателей, а затем встретился с главой региона Владимиром Городецким.

Посол высоко оценил потенциал взаимного сотрудничества и пригласил представителей Новосибирской области, новосибирских предпринимателей принять участия в специализированных форумах в области международного туризма и текстильной промышленности, которые пройдут в Узбекистане уже этой осенью. Эти выставки вызвали немалый интерес у участников бизнес-форума.

Губернатор Владимир Городецкий охарактеризовал отношения региона с Республикой Узбекистан как плодотворные. Он заявил об особой заинтересованности в возможности поставок минеральных удобрений, производимых в Республике Узбекистан, для нужд агропромышленного комплекса Новосибирской области. В настоящий момент в правительстве региона как раз разрабатывается положение о государственной поддержке приобретения удобрений новосибирскими сельхозпроизводителями.

Декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Сергей Козлов полагает, что нынешний «азиатский» тренд – это всерьез и надолго: «Думаю, что теперь все поняли, что ситуация, связанная с санкциями и контрсанкциями, сохранится надолго. Поэтому совершенно логично, что все разговоры о расширении сотрудничества с Китаем и Центральной Азией надо воспринимать не как декларации, а как конкретные планы. С губернаторов тоже будет спрос, что они в этом смысле предприняли. Для Новосибирской области и Китай, и центральноазиатские республики надолго вошли в акт у альную повестку дня».

Редакция сайта www.nuz.uz по материалам федералпресс

Опубликовано: 10-09-2015, 16:00

Опубликовано: http://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/7876-uzbekistan-i-kitay-v-aktualnoy-povestke-novosibirskoy-oblasti.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter