Узбекистан к 2020 году увеличит объем переработки хлопка-сырца до 1,4 млн тонн

В 2015-2020 годах 50 предприятий ассоциации «Узпахтасаноат» пройдут реконструкцию. Это будет способствовать увеличению объема переработки хлопка-сырца до 1,4 миллиона тонн.

В рамках утвержденной инвестиционной программы устаревшие технологии на Мангитском, Музрабадском и Багатском хлопкоочистительных заводах будут заменены на новые.

– Совместно с китайской компанией «Синокот» сдано в эксплуатацию современное предприятие, специализирующееся на производстве оборудования для прессования, – цитирует УзА слова начальника отдела привлечения и реализации инвестиционных проектов ассоциации «Узпахтасаноат» Рината Гуляева. – На совместном предприятии «Синокот Ташкент Коттон Эквипмент» выпускается оборудование для прессования продукции из волокна и линта. Прежде такое оборудование поставлялось из-за рубежа.

В будущем планируется наладить производство новых видов технологического оборудования, запасных и комплектующих для предприятий отрасли.

После задействования предприятия на полную мощность будет налажен выпуск продукции объемом 10 миллионов долларов.

Ожидается, что доля экспорта составит 18 процентов, локализации – 38 процентов и будет создано почти 150 рабочих мест.

В прошлом году в хлопкоочистительном и отборочном цехах акционерного общества «Кизирикпахта» были установлены новые станки. Увеличено количество линтерных агрегатов 5-ДП-130 «Жин-пахта», повышающих производительность, и «5-ЛП» – улучшающих качество продукции. В прессовочном цехе установлено оборудование 8-КБ, благодаря которому теперь кипы хлопка перевязываются полиэтиленовой тесьмой. Это повышает рентабельность предприятия, сокращает производственные расходы и себестоимость товара.

В системе также реализуется ряд мер по увеличению выхода качественного хлопка-волокна высокого сорта и производству продукции, отвечающей мировым стандартам.

К примеру, тепловые генераторы хлопкоочистительных предприятий заменены на современные, работающие на газе и жидком топливе, а маломощное очистительное оборудование – на линии «ХК», «УХК» с высокой производительностью. В результате на местах дневная производительность с 35-45 тонн увеличилась до 50-55 тонн.

Применение в специализированных семеноводческих цехах современных технологий, установление на пяти хлопковых заводах современных автоматизированных комплексов позволят повысить качество заготавливаемых семян, достичь экономии электроэнергии. В результате создана возможность для улучшения качества семян, сокращения на 20-30 процентов их расходов на каждый гектар и ежегодной экономии семенного фонда на 50-60 тысяч тонн.

Оснащение предприятий отрасли современным оборудованием способствует увеличению объема производства продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. К примеру, в 2013 году качество хлопка составляло 95,1 процента, а в прошлом году – 97,1 процента. Общая доля класса «высший» возросла на 14,8 процента. Есть весомые результаты в области семеноводства. В прошлом году по сравнению с 2013 годом наблюдался рост на 10,3 процента, и в этом году ожидается увеличение этого показателя.

Благодаря применению современных технологий достигается значительная экономия электроэнергии. В среднем энергорасходы на производство одной тонны хлопка-волокна сократились на 25-27 процентов.

В рамках реализуемого совместно с Международной ассоциацией развития проекта по повышению энергоэффективности предприятий в дополнение к имеющимся на семи заводах 100 солнечным батареям приобретены еще 1200. С их помощью освещаются территории хлопкозаводов. Благодаря этим мерам завод в год экономит 430 тысяч киловатт электроэнергии. В рамках проекта приобретены 200 энергоемких линтерных машин марки MR-160C.

Ассоциация активно участвует и в ряде проектов по переработке хлопка. Совместно с АК «Узбекенгилсаноат» в 2015-2016 годах продолжается работа по запуску крупных текстильных предприятий.

К их числу относятся проекты по налаживанию производства хлопчатобумажных, трикотажных тканей и готовых швейных изделий на базе Кунградского и Чимбайского хлопкоочистительных заводов, организации в пустующих зданиях Гузарского и Бешкентского хлопкоочистительных заводов текстильных комплексов.

Предприятия ассоциации «Узпахтасаноат» играют важную роль в первичной обработке, хранении, повышении эффективности переработки хлопка-сырца.

В настоящее время в структуре ассоциации действуют 13 региональных акционерных объединений «Пахтасаноат», около ста хлопкоочистительных заводов, научный центр “Пахтасаноат” и 34 специализированных семеноводческих цеха.

В Андижанской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях функционируют по десять заводов, в Бухарской области – девять, в Ташкентской, Хорезмской и Наманганской областях – по восемь предприятий.

14.09.2015

Опубликовано: http://www.12news.uz/news/2015/09/узбекистан-к-2010-году-увеличит-объем-пер/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter