СТРАНЫ-ЧЛЕНЫ ШОС РАССМАТРИВАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ ЗОНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ

image004

СТРАНЫ-ЧЛЕНЫ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА /ШОС/РАССМАТРИВАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ ЗОНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ.

Об этом сообщил сегодня ТАСС исполнительный секретарь Делового Совета ШОС Сергей Канавский.

image004

«Сейчас во многих странах-членах ШОС развиваются свободные зоны. В России это территории опережающего развития /ТОР/, в Казахстане — экономические свободные зоны, в Китае это зоны свободный торговли, в Узбекистане и Таджикистане у этих зон своя аббревиатура. Мы объединяем все эти названия на уровне Делового Совета ШОС термином зоны экономических преференций», — рассказал исполнительный секретарь.

«Идея заключается в том, чтобы находить точки соприкосновения между производствами в рамках этих зон, чтобы они выстраивались в общую систему взаимодействия. Это взаимодействие индустриальных парков и транспортно-логистических зон. Но создание самой зоны экономических преференций — вопрос пока несколько преждевременный, нужно еще понять возможности взаимодействия свободных зон в рамках ШОС», — пояснил Сергей Канавский.

Беседа состоялась накануне 14-й встречи министров экономики и торговли стран-членов ШОС, которая пройдет в городе Сиань /административный центр северо-западной провинции Шэньси/ 16 сентября.

Автор Review.uz 16.09.2015 18:22

Источник: http://review.uz/index.php/novosti-main/item/4541-strany-chleny-shos-rassmatrivayut-vozmozhnost-sozdaniya-zony-ekonomicheskikh-preferentsij

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter