Древняя Бухара — на страницах «Across»

На страницах китайского туристического журнала «Across» опубликована красочно-иллюстрированная статья, посвященная Узбекистану. В нем, автор Тянь Сяоман, принявший участие в «Мега-инфо-туре» в древнюю Бухару, знакомит читателей с величественной красотой, неповторимой природой, богатым историко-культурным и духовным наследием древнего города Узбекистана.

На страницах китайского туристического журнала «Across» опубликована красочно-иллюстрированная статья, посвященная Узбекистану. В нем, автор Тянь Сяоман, принявший участие в «Мега-инфо-туре» в древнюю Бухару, знакомит читателей с величественной красотой, неповторимой природой, богатым историко-культурным и духовным наследием древнего города Узбекистана. 

Делясь своими воспоминаниями о поездке, Тянь Сиаоман отмечает, что древние и уникальные архитектурные памятники и исторические объекты Бухары с голубыми куполами производят неизгладимое впечатление своими неповторимыми орнаментами.

Говоря об истории города, автор пишет, что Бухара с 2000 летней историей являлась самым богатейшим из городов в Средней Азии на протяжении периода существования Великого шелкового пути. Круглый год здесь находили свое пристанище караваны из разных стран, количество верблюдов в которых достигало до 100 голов.

По данным исследований, место расположения Бухары с начала его постройки до сих пор не изменилось. Многие памятники и культурные захоронения расположены в 20 метрах под землей Бухары, над землей расположены более 170 архитектурных памятников, самые знаменитые из которых мечеть Калян и медресе Мири-Араб.

Рассказывая о великолепии культурного наследия города, автор пишет: «Для архитектурных построек Бухары характерны орнамент в виде геометрических звезд, линии в виде растительных узоров, лепестков и цветов. На полу, стенах и куполах, сделан орнамент из тысячи сочетаний геометрических фигур различного размера и формы. Здесь треугольник плавно воплощается в пятиугольник, квадрат в восьмиугольник. Помимо звезд есть орнаменты оформленные квадратом, крестом, как тысячи цветочных лодок разбросанных по морю. Все это поистине удивляет человеческий взор разнообразием своих форм. Для создания орнамента художникам и архитекторам необходимы были не только навыки оформления, но и знание геометрии и других точных наук. Смотря на бесконечную циркуляцию орнамента, человек волей не волей задумывался о бесконечном цикле жизни, и меняющейся реальности существования».

У журналиста также оставил яркие впечатления минарет Калян. Он отмечает, что «минарет невозможно не заметить, в какой бы части Бухары вы бы не находились. Стоит вам узреть минарет, то вы будете знать, что попали в самое сердце старой части города Бухары. Минарет помимо функции призыва верующих на молитву, также служил сигнальным фонарем на Великом шелковом пути. По ночам на крыше минарета разжигали костер, который направлял купцов в степях и пустынях».

Продолжая свой рассказ, Тянь Сиаоман предлагает посетить знаменитый Ляби-Хавуз. «Здесь, как и столетия назад, местные жители любят проводить свободное время. Днем здесь очень спокойно, пожилые люди под тенью тутовников играют в шахматы, спокойно беседуя проводят день; ближе к ночи столики переносят к хавузу, традиционная восточная музыка раздастся своими веселыми танцевальными аккордами, манит запах шашлыка, для иностранца пришедшего сюда эта атмосфера поистине наполнена национальным духом», — пишет китайский журналист.

Источник: http :// www . jahonnews . uz / rus / rubriki / kultura / drevnyaya _ buxara _ na _ straniax _ across 9945. mgr , 20.09.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter