Олицетворение силы и мощи нашего народа

image004

18 октября – день открытия Государственного музея истории Темуридов.В результате проведенной под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабной работы по глубокому изучению истории нашей страны, почитанию памяти великих предков достойную оценку получили личность Амира Темура, его роль в мировой истории и заслуги перед Родиной.

image004

По инициативе главы нашего государства в 1996 году широко отмечался 660-летний юбилей Амира Темура, под эгидой ЮНЕСКО были организованы международные конференции и выставки. Восстановлены и несколько раз переиздавались «Уложения Темура» как уникальный источник изучения истории национальной государственности. Накануне 675-летия Сахибкирана вышло в свет обновленное издание этой книги с предисловием Президента Ислама Каримова.

image005

В Ташкенте, Самарканде и Шахрисабзе воздвигнуты величественные памятники великому Сахибкирану. В нашей стране много улиц, парков и других географических объектов носят его имя. В 1996 году рядом с аллеей Амира Темура был построен Государственный музей истории Темуридов, который стал ярким проявлением великого уважения к Сахибкирану и его заслугам во имя процветания страны.

Здание музея возведено в духе дворцового зодчества эпохи Амира Темура, главный вход обращен к аллее Амира Темура. Эти двери, выполненные из орехового дерева и являющиеся ярким образцом национального искусства резьбы, ведут в экспозиционный зал. Окружающую здание кольцом террасу украшают величественные белые колонны. Внешние стены украшены глазурованными медальонами, на которых в арабском каллиграфическом стиле «сулс» высечены слова, отражающие кредо самого Сахибкирана: Справедливость, Просвещение, Честь, Милосердие, Преданность, Успех, Мужество, Великодушие, Отвага…

image007

Уникальные экспонаты Государственного музея истории Темуридов привлекают внимание не только наших соотечественников, но и иностранных туристов. Здесь хранится множество предметов прошлого, свидетельствующих об эпохе Темуридов. Это рукописи, письма, золотые, серебряные и медные монеты, гончарные, бронзовые, медные изделия того времени, фрагменты облицовки зданий, этнографические источники, образцы ювелирных изделий, находки из мавзолея Амира Темура и мечети Бибиханым.

Это уникальное сооружение является не только музеем, но и научным центром по изучению жизни Амира Темура и эпохи Темуридов, истории государственности нашего народа, а также объектом, призванным сохранить богатое материальное и духовное наследие предков для будущих поколений. В последние годы в музее реализованы фундаментальные исследования «Ренессанс эпохи Темуридов», «Изучение памятников письменности эпохи Темуридов в Узбекистане и за рубежом», прикладные исследования «Город-крепость Шахрухия – уникальный памятник эпохи Амира Темура и Темуридов». В настоящее время осуществляется проект «Общечеловеческое значение изучения и пропаганды науки и культуры в эпоху Темуридов». Проводимая в музее научная работа направлена на глубокое и объективное исследование истории Сахибкирана и династии Темуридов.

Основные экспозиции, посвященные Темуридам, расположены на втором и третьем этажах музея. Раздел “Сахибкиран – великий созидатель”, созданный узбекскими миниатюристами, состоит из трех частей – “Рождение”, “Возвышение”, “Гордость”. Здесь превалирует голубая гамма – цвет флага Амира Темура, цвет любви к жизни, созидания.

Этот музей посещают в ходе визитов руководители зарубежных государств, правительств и крупных международных организаций, знаменитые личности, которые оставляют восхищенные записи в Книге почетных гостей.

— В последние годы наш музей пополнился многими уникальными экспонатами, — говорит заместитель директора Государственного музея истории Темуридов Сурайё Улжабаева. — В апреле текущего года в связи с 679-летием со дня рождения Сахибкирана в музее прошла выставка «Шахрухия – памятник созидательной деятельности Темуридов». На ней были представлены строительные материалы, гончарные, кованые изделия, архитектурные детали, предметы быта, найденные археологами в ходе раскопок в относящемся к XIV веку городе Шахрухия, расположенном в Аккурганском районе Ташкентской области.

Находки в крепости Шахрухия очень обогатили имеющиеся сведения о временах Амира Темура и Темуридов, касающиеся экономического и военного потенциала государства Амира Темура.

В музее проводятся различные научные конференции, духовно-просветительские мероприятия, беседы за «круглым столом» с активным участием молодежи. Здесь же для учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей проводятся уроки «История Узбекистана», «Основы духовности», «Национальная идея: основные понятия и принципы», посвященные эпохе Амира Темура и Темуридов.

Масштаб проводимой в этом направлении работы расширился в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению доступности государственных музеев детям и их родителям» от 11 июля 2014 года. Согласно этому документу каждый вторник и пятницу Государственный музей истории Темуридов бесплатно обслуживает посетителей. В нынешнем году с экспозицией музея ознакомились более 18 тысяч детей и родителей. Это играет важную роль в воспитании молодого поколения в духе любви к Родине, уважения к наследию великих предков.

— Музеи занимают важное место в процессе формирования духовного иммунитета у молодежи, — говорит преподаватель академического лицея имени С.Сирожиддинова при Национальном университете Узбекистана Хуршида Дусманова. — Поэтому хорошей традицией стало проведение практических занятий по истории в музеях столицы. На этих уроках учащиеся подробно знакомятся с культурным, историческим и художественным наследием, общечеловеческими ценностями, памятниками истории и науки, образом жизни и традициями народа, произведениями национального искусства.

Как отмечал Президент Ислам Каримов, этот музей, подобно большому зеркалу, отражает и наше прошлое, и настоящее, и великое будущее. Если кто-то хочет постичь, в чем сила и мощь узбекской нации, в чем ее справедливость и безграничные возможности, каков вклад, внесенный в мировое развитие, и через это понять ее веру в будущее, должен вспомнить личность Амира Темура.

Зиёдулла Жонибеков, Окил Гуломов (фото), УзА

16.10.2015

Источник: http://uza.uz/ru/society/olitsetvorenie-sily-i-moshchi-nashego-naroda

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter