Открылся форум промышленников

image006

В столичном НВК «Узэкспоцентр» открылись сразу семь специализированных выставок в рамках международного проекта «Центральноазиатская промышленная неделя – Central Asian Industrial Week — 2015».

Ежегодно этот межотраслевой проект становится платформой для обмена деловой информацией и установления новых контактов, выводит новых международных игроков на рынок Узбекистана.

image006

В нынешнем году выставки охватили такие направления, как горное дело и металлургия, машиностроение, охрана и безопасность, индустрия полимеров, полиграфия и упаковка. Всего в них участвуют свыше 110 компаний из таких стран, как Узбекистан, Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Индия, Китай , Чехия, Южная Корея – всего из 21 государства мира.

Центральное место в экспозиции отведено международной выставке «Горное дело – MiningWorld Uzbekistan-2015», которая проводится уже в десятый раз. Она служит демонстрацией потенциала и успехов горно-металлургической промышленности Узбекистана, объединяет ведущих производителей и специалистов со всего мира.

На стендах многочисленных участников представлен широкий спектр технологий и услуг для горнодобывающего и горноперерабатывающего комплекса. Это и горно-шахтное оборудование шведско-узбекского совместного предприятия «Atlas copco compressors and mining technique», промышленные и бытовые насосы ведущего итальянского производителя «Saer Elettropompe Spa», промышленные анализаторы австралийской компании «Scantech», дробильные установки компании «Zhengzhou Kefid Machinery» из Китая и многие другие товары.

В рамках выставки состоится международная конференция, посвященная инвестиционному потенциалу разработки и добычи твердых полезных ископаемых Республики Узбекистан “УЗГЕОИНВЕСТ-2015». На ней Государственный комитет Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам проведет презентацию осуществляемых в нашей стране реформ и инвестиционных проектов в геологической отрасли, предоставит подробную информацию о месторождениях нашей страны.

image007

Последние достижения отрасли химии и полимеров представляют международная выставка «Химическая промышленность – Chemie Uzbekistan — 2015» и международная выставка «Индустрия пластмасс – Plastex Uzbekistan — 2015».

Химическая промышленность является одной из ведущих отраслей экономики Узбекистана. Она располагает значительным производственным, сырьевым и научно-техническим потенциалом, что служит основой для динамичного развития отрасли. По данным Министерства экономики Республики Узбекистан, благодаря запуску Устюртского газохимического комплекса производство полиэтилена к 2020 году увеличится в 4,1 раза.

— Узбекистан обладает значительным потенциалом в различных сферах производства, в том числе в химической промышленности. При выборе новых торгово-экономических партнеров в 2011 году этот факт стал решающим для нашей компании, которая производит высококачественное оборудование для изготовления различной тары из полипропилена, — говорит представитель компании “Lohia Corp Limited” Винай Кумар (Индия). — Благодаря сотрудничеству с узбекскими партнерами реализовали крупный проект в Самарканде, а в настоящее время готовимся к запуску нового проекта в Ташкенте. Примечательно, что мы нашли деловых партнеров именно на таких специализированных выставках.

Главной темой международной выставки «Индустриальное строительство и спецтехника – UzComac-2015» стали вопросы совершенствования и строительства промышленных объектов, а также дорог международного значения.

По словам представителей государственно-акционерной компании «Узавтойул», Узбекистан до конца 2020 года планирует закупить 5815 единиц дорожно-строительной техники. С этой точки зрения выставка как никогда актуальна в деле поиска новых партнеров для модернизации парка спецтехники. Она представляет широкий выбор соответствующих товаров и оборудования. В качестве примера можно привести дорожно-строительную технику компании “UK Heavy Machinery” (Великобритания-Узбекистан), асфальтосмесительные установки “Linnhoff Technologies” (Сингапур) и многое другое.

Смежным мероприятием является Центральноазиатская международная выставка «Машиностроение, металлургия и автоматизация производства – Machinery Central Asia-2015». Она стала уникальной бизнес-площадкой для демонстрации продукции ведущих машиностроительных и станкостроительных заводов, металлургических компаний, востребованной практически повсеместно.

Гармонично дополняет тематику промышленного форума экспозиция международной специализированной выставки «Охрана, безопасность и противопожарная защита – CAIPS-2015». Спектр представленных здесь оборудования и технологий довольно широк и не ограничивается безопасностью в узком смысле. На стендах демонстрируются новинки для обеспечения безопасности и противопожарной защиты объектов стратегического и промышленного назначения.

Зарубежных экспонентов представляют знаменитая китайская компания “Hikvision” по производству систем видеонаблюдения, чешский поставщик спецтехники “Aerotrade” и другие. Со своей уникальной продукцией участвуют и узбекские производители – ООО «MARS Electronics», «TBS Inform» (поставка, монтаж и наладка систем радиосвязи), узбекско-венгерское СП «Sistemservis» (производитель и поставщик систем по охране и пожарной безопасности объектов), другие компании.

— Наше предприятие ориентировано на выпуск продукции, предназначенной для сферы безопасности, — говорит исполнительный директор ООО «MARS Electronics» Адолатхон Рузиева. — Стараемся повышать уровень локализации производства, который на сегодняшний день составляет 36 процентов. Благодаря этому цены на нашу продукцию значительно ниже по сравнению с зарубежными аналогами, а качество продукции – на уровне международных стандартов.

Еще одним событием Центральноазиатской промышленной недели стала международная выставка «Полиграфия и упаковка – O’ZBEKinPRINT & O’ZuPACK-2015». Вот уже 17 лет она привлекает внимание полиграфистов, упаковщиков, поставщиков технологий и расходных материалов. Ежегодно на эту торговую площадку прибывают новые компании, которые наглядно демонстрируют возможности своего оборудования. На этот раз большой интерес участников вызвали фасовочные системы и упаковочные установки компании “Haver & Boecker”, флексографическая печатная машина компании “Line O Matic”, оборудование для постпечатного производства “Shanghai Bochen Machinery” и многое другое.

Международный проект «Центральноазиатская промышленная неделя – Central Asian Industrial Week-2015» стимулирует интерес иностранных компаний к Узбекистану. В свою очередь, отечественные производители знакомятся с последними достижениями мировой индустрии, находят новых деловых партнеров и рынки сбыта собственной продукции.

Сардор Таджиев, Отабек Мирсоатов (фото), УзА

20.10.2015

Источник : http://uza.uz/ru/business/otkrylsya-forum-promyshlennikov-20-10-2015

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter