Открытие пятого пленума ЦК КПК 18-го созыва: главный тон 13-й пятилетке будут задавать реформа и инновации

С 26 по 29 октября в Пекине прошел пятый пленум ЦК КПК 18-го созыва, ключевой темой которого стала 13-я пятилетка.

13-я пятилетка – общий план развития Китая на предстоящее пять лет в духе 18-го съезда КПК под руководством глав ЦК во главе с генеральным секретарем Си Цзиньпином. В центре внимания находится постановка цели, рациональное распоряжение государственными ресурсами, стратегия и путь проектирования на высшем уровне, единое планирование, координация, определение способа экономического роста и ориентации индустриального развития, содействие достижению благосостояния.

Особенно четкими являются два главных проекта – реализация стратегии развития на основе инновационных стимулов и углубление реформы рыночной системы. Иными словами, реформа и инновация задают главный тон 13-й пятилетке.

По мере того как экономическое развитие Китая входит в новое нормальное состояние, характеризующееся «наложением трех тяжелых периодов изменений», перестают ощущаться преимущества наличия больших трудовых ресурсов, земли и экологии. Дальнейшее использование модели роста, зависящего от инвестирования в основные факторы, невозможно. Наступила новая стадия, на которой изменения и регулирование способов экономического развития и экономической структуры просто необходимы. Лишь инновационные стимулы могут ускорить процесс оптимизации и выхода индустриальной структуры на новый уровень, повысить качество и эффективность экономического развития, устранить различные трудности и вызовы в процессе экономического развития Китая. Только развитие, стимулируемое инновацией, позволит достичь стремительного перехода к качеству, в условиях ожесточенной конкуренции заполучить возможности, занять активную позицию.

Во время 13-й пятилетки необходимо ускорить формирование экономической системы и модели развития в опоре на инновации. Необходимо и дальше пробуждать инновационную и творческую активность общественности, создавать благоприятные условия для массовой инновационной деятельности. Все это будет способствовать тому, чтобы инновации стали источником стимулов для продвижения индустриального перехода и модернизации, двигателем для усовершенствования китайской экономики.

В период 13-й пятилетки ожидается ускорение процесса реформирования регистрации постоянного места жительства, планового деторождения, образования и культурной системы, недвижимости и земельного оборота, IPO на рынках капитала, реформы цен на медицинские услуги, уголь, электроэнергию, нефть, газ и транспорт, а также реформы системы Интернет-финансов.

Маркетизационное реформирование данных реквизитов будет влиять на реализацию 13-й пятилетки. С одной стороны, реформа связана с развитием, с другой – с народной жизнью. В предстоящие пять лет в отношении упорядочивания отношений правительства и рынка, углубления функций правительства, реформы налогообложения, финансов, государственных предприятий ожидается ускорение темпов реализации. Можно сказать, что каждый прорыв в сфере всестороннего углубления реформ будет в практическом плане помогать осуществлению 13-й пятилетки.

Автор статьи – колумнист эксклюзивной рублики Китайского Экономического Сайта Ван Чжэньфэн

russian.china.org.cn

30-10-2015

Источник: Открытие пятого пленума ЦК КПК 18-го созыва: главный тон 13-й пятилетке будут задавать реформа и инновации // http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-10/30/content_36935466.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter