Взгляд на внешнюю открытость на завершающем этапе 12-й пятилетки: формирование новой структуры и ускорение реформ

За 12-ю пятилетку мировая экономика в целом показала уменьшение спроса и усиление торгового протекционизма. Столкнувшись с новой ситуацией, Китай неизменно придерживался политики открытости внешнему миру, проводил более активную и конструктивную стратегию открытости, создавал новую модель открытости и не только увеличивал интенсивность и повышал ее уровень, но и, можно сказать, за эти пять лет развития Китай шагнул в новую эпоху открытости внешнему миру.

Главнейшей особенностью политики открытости за пять прошедших лет стало планирование общей картины, открытие новых горизонтов. Выдвижение стратегической концепции «один пояс, один путь» явилось воплощением такого рода стратегического мышления. Стратегия «один пояс, один путь», протянувшись через богатые ресурсами регионы Центральной Азии, связывает наиболее динамично развивающиеся страны Восточной Азии со старыми развитыми регионами Европы. В орбиту стратегии «один пояс, один путь» попадают более 60 стран мира с населением 4,4 млрд человек. Можно сказать, это один из самых грандиозных проектов в истории человечества.

В инициативе «один пояс, один путь» проявилась идеология в построении совершенно новой модели открытости внешнему миру. С началом проведения политики открытости внешнему миру Китай, используя возможности процесса глобализации, опираясь на производственные мощности, пришедшие в большом количестве в Китай из развитых стран, быстро превратился в «мировую фабрику». При этом прибрежные районы, используя свое региональное преимущество, развивались быстрее западных районов страны. Поскольку развитые экономические системы один за другим были ограничены в своем развитии финансовыми кризисами, то данная экспортно-ориентированная модель столкнулась с большими проблемами. Выдвинутая концепция «одного пояса, одного пути» отражает трансформацию политики открытости внешнему миру, заключающейся в том, чтобы от преимущественно морских связей переходить на сухопутно-морские, чтобы от зависимости от привлечения иностранных инвестиций переходить на стратегию «выхода за рубеж», чтобы от зависимости от рынков развитых стран переходить к стимулированию развития глобальной экономики. Такого рода трансформация не только позволила Китаю стать второй экономикой мира и продемонстрировать свою реальную мощь, но и вызвала потребность у сопредельных западных стран в срочном порядке занять места в локомотиве, который тянет развитие экономики Китая, что отразило те перемены, которые происходят в новых условиях развития мировой экономики.

Этот поворот в сторону совершенно нового мышления принес в структуру китайской экономики оптимизацию и усилил конкурентоспособность. Это абсолютно новое изменение мышления также побуждает китайские предприятия ускорить «выход за рубеж», различными способами и на государственном, и на региональном уровне инвестировать в создание таких предприятий, побуждает совершенствовать единую структуру глобальной производственной цепочки, повышать глобальную конкурентоспособность.

Реальная экономика неотделима от поддержки со стороны банковской отрасли. Открытость китайской банковской сферы также продвигается вперед семимильными шагами, что проявляется в стремительном развитии процесса интернационализации китайской валюты жэньминьби. Ширится масштаб использования жэньминьби в трансграничной торговле.

По мере ускорения процесса интернационализации жэньминьби китайский финансовый сектор в настоящее время формирует абсолютно новую структуру открытости внешнему миру.

Двусторонние соглашения о свободной торговле, которые Китай подписывает с разными странами, являются еще одним подтверждением того, как Китай формирует всестороннюю структуру открытости внешнему миру.

Одновременно ускоряется процесс реформ внутри страны, чтобы соответствовать новой структуре открытости внешнему миру. Шанхайская экспериментальная зона свободной торговли первым делом ввела управление негативным списком инвестиций. В апреле текущего года зона свободной торговли постепенно распространилась на Гуандун, Тяньцзинь, Фуцзянь. За эти 5 лет Китай с глобальной точки зрения непрерывно оптимизировал стратегию открытости внешнему миру, еще более оздоровились управленческие механизмы. И хотя мировая экономика по-прежнему находится в состоянии депрессии, суммарная мощь китайской экономики тем не менее сумела быстро подниматься, что неотделимо от планирования и создания новой структуры открытости внешнему миру. Заглядывая на 5 лет вперед, Китай непременно должен занять еще более высокие позиции в более открытой глобальной экономике.

(Автор – научный сотрудник Чунъянского НИИ финансов Народного Университета Китая)

russian.china.org.cn

29-10-2015

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-10/29/content_36926253.htm 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter