УЗБЕКИСТАН ВОШЕЛ В ДЕСЯТКУ СТРАН-ЛИДЕРОВ

image042

УЗБЕКИСТАН ВОШЕЛ В ДЕСЯТКУ СТРАН-ЛИДЕРОВ ПО УЛУЧШЕНИЮ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОДНЯВШИСЬ НА 87-Е МЕСТО СРЕДИ 189 СТРАН. УЛУЧШЕНИЕ ДЕЛОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ОТМЕЧАЛОСЬ ПО ТРЕМ ИНДИКАТОРАМ ИЗ 10.

Эта информация была озвучена 30 октября на состоявшейся в представительстве Всемирного банка в Ташкенте центральноазиатской презентации отчета ВБ «Ведение бизнеса 2016: оценка качества и эффективности регулирования».

image042

В рамках мероприятия была организована региональная дискуссия в формате видеоконференции, связавшая экспертов из Ташкента, Астаны, Алматы, Бишкека и Душанбе.

Как уже сообщал Review.uz, анализ по ведению бизнеса экспертами ВБ проводился по 10 индикаторам: создание частных предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к электроснабжению, регистрация собственности, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности предприятий.

Узбекистан, поднявшийся в этом рейтинге на 16 позиций (со 103-го на 87-е место), вошел в десятку стран-лидеров по улучшению условий для предпринимательской деятельности.

Власти Узбекистана упростили процедуру регистрации новых предприятий путем внедрения простой онлайн-регистрации и упорядочивания регистрационных правил.

Был улучшен доступ к кредитным средствам за счет принятия ряда законов об обеспеченных сделках. Они позволили упростить общее описание активов, предоставляемых в качестве залогового обеспечения, и создали современный единый уведомительный реестр.

Был также упрощен процесс передачи собственности за счет упразднения требований по предоставлению целого ряда сертификатов.

В ходе видеоконференции было отмечено, что Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан осуществили в общей сложности 14 реформ, охватывающих 9 из 10 показателей, измеряющих степень благоприятности условий ведения бизнеса.

Автор Review.uz 02.11.2015 04:39

Из публикации: http://review.uz/index.php/novosti-main/item/5283-uzbekistan-voshel-v-desyatku-stran-liderov-po-uluchsheniyu-regulirovaniya-predprinimatelskoj-deyatelnosti

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter