Иностранные СМИ о результатах 5-го пленума ЦК КПК 18-го созыва: уверенность державы отражается в отсутствии цифровых ограничителей роста

«Разрешение для всех семей иметь двух детей», «окончательная победа над бедностью во всех уездах Китая до 2020 года», «создание более справедливой и поступательной системы социального обеспечения, осуществление программы всенародного участия в страховании». 29 октября закрылся 5-й пленум ЦК КПК 18-го созыва, продлившийся четыре дня. Китайские и иностранные СМИ наперебой спешат сообщить китайскому народу и всему миру о благоприятных результатах пленума и планах на 13-ю пятилетку, содержащихся в коммюнике по итогам заседания.

Для китайцев «всестороннее строительство среднезажиточного общества» стало конкретной целью, с которой тесно связана судьба и интересы каждого гражданина страны. В предстоящие пять лет Китай вступит в решающую стадию перехода от всестороннего строительства к завершению всестороннего строительства среднезажиточного общества.

Иностранные СМИ, внимательно следящие за целевыми показателями экономического роста при новом нормальном состоянии экономики в Китае, заметили, что на этот раз страна, в отличие от предыдущей пятилетки, не установила конкретную целевую отметку в цифровом выражении для экономического роста на предстоящие пять лет. Заявлена была готовность к сохранению средневысокого экономического роста и подчеркнуто инновационное, координационное, экологическое, открытое и совместное развитие, активное участие в глобальном управлении и предоставлении общественных благ.

29 октября немецкий новостной телеканал сообщил, что более чем за 30 лет Китай прошел путь от бедной развивающейся страны до державы, которая обеспечивает на треть рост мировой экономики. Хотя в настоящее время рост китайской экономики замедляется, однако рост этот является поступательным, что имеет большое значение для мировой экономики.

«Настоящий пленум состоялся на фоне достижения первой стратегической цели первого из двух столетий по завершению строительства всестороннего среднезажиточного общества к 2020 году. КПК мобилизирует все силы для достижения данной цели». Корейское информационное агентство Newsis 29 октября сообщило, что, начиная с 18-го съезда КПК, сформировалась серия новых концепций, взглядов и стратегий по управлению государством. 13-я пятилетка осуществляется в ключевой период для всестороннего строительства среднезажиточного общества, а программа будущей пятилетки непременно будет разработана вокруг данной цели.

«КПК положит начало эпохе экологической цивилизации». Как отмечает агентство РИА «Новости», преимущественной темой повестки дня пятого пленума стала экологическая культура. Тема эта была выбрана не в качестве «декорации», а для демонстрации первоначальной задачи государства. Правительство Китая придерживается курса развития с учетом социальных и экологических нужд, а не с учетом числовых показателей. КПК призывает к новому способу развития. В отличие от модели развития предыдущих десятилетий, которая концентрировала внимание и силы только на преимущественном развитии промышленности, новая модель развития будет характеризоваться большей целостностью и сбалансированностью.

Как отмечает в своем сообщении от 29 октября новозеландский веб-сайт Foreign Affairs, сейчас Китай переживает ключевой момент для предотвращения попадания в ловушку среднего дохода. В предстоящие пять или десять лет Китай будет старательно избегать попадания в эту ловушку. Инновации и структурное регулирование остаются основной задачей для достижения среднего и высокого роста экономики. В целях достижения продолжительного роста Китай нуждается в дальнейшем переходе на рыночную экономику, в успешном реформировании государственных предприятий. Во избежание попадания в ловушку среднего дохода Китаю необходимы инновации высокого уровня, именно поэтому китайским предприятиям необходима модель инновационного развития.

02.11.2015

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-11/02/content_36955508.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter