Подписание меморандума

image024

Как сообщалось ранее в нашей стране с творческим визитом пребывает группа китайских художников во главе с президентом Национальной академии живописи КНР господином Ян Сяояном.

В рамках визита гости посетили древние города Самарканд и Хиву, ознакомились с достопримечательностями столицы, создали несколько картин, отражающих облик и красоту Узбекистана.

image010  image008

2 ноября т.г. в Совете обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами (СОД РУ) состоялась встреча ее начальника Департамента по организационным вопросам и по связям с международными организациями З.Абидовым с художниками КНР, по случаю подписания соглашения о сотрудничестве, на которой также присутствовали председатель Академии Художеств Узбекистана А.Нур, Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Узбекистане г-н. Сунь Лицзе.

image012   image014

Посол КНР в Узбекистане г-н. Сунь Лицзе выразил благодарность за тёплый приём китайских художников и отметил, что нынешний визит, несомненно, станет мостом установления дружественных отношений между творческими деятелями двух стран. Подписываемый документ о развитии культурных связей приобретёт статус документа и станет основанием для его воплощения в жизнь. Стороны обсудили целый ряд вопросов дальнейших перспектив взаимодействия и наметили определённые планы сотрудничества.

image016   image017

Затем, состоялась церемония подписания меморандума дальнейшего сотрудничества в области культуры и искусства между деятелями культуры и искусства КНР и Узбекистана. Документ подписали президент Китайской Национальной академии живописи г-н. Ян Сяоян, председатель Академии Художеств Узбекистана А.Нур и и начальник Департамента по организационным вопросам и  по связям с международными организациями СОД РУ   З.Абидов

image019    image020

Стороны заверили, что намечаемое мероприятие станет ярким событием в деле сохранения и пропаганды национальных традиций, укрепления международных культурных связей, а также сотрудничества между деятелями культуры и искусства Узбекистана и Китая.

image022   image024

По завершению церемонии подписания меморандума по просьбе гостей была организовано посещение Центрального Выставочного зала Академии Художеств Узбекистана и Ташкентского Дома фотографии, где они ознакомились с экспозициями действующих выставок. Осматривая залы, китайские художники выразили мнение об организации там крупных совместных выставок и других культурных мероприятий.

02.11.2015

Источник: http://art-academy.uz/подписание-меморандума/#more-11814

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter