УЗБЕКИСТАН УЛУЧШИЛ ПОЗИЦИИ В РЕЙТИНГЕ ПРОЦВЕТАНИЯ

Узбекистан занял 57-ю строчку в опубликованном вчера «Индексе процветания стран мира» («The Legatum Prosperity Index»), который составляется авторитетным британским аналитическим центром «The Legatum Institute».

Как отмечают авторы, целью исследования является изучение общественного благополучия и его развитие в глобальном масштабе. Рейтинг — комбинированный показатель, который измеряет достижения стран мира с точки зрения их процветания.

image006

В индексе учитывалось около 80 показателей, объединенных в восьми категориях, которые отражают разные аспекты жизни общества и параметры общественного благосостояния: экономику, предпринимательство, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы, социальный капитал. Отметим, что по одной из отдельных категорий — социальному капиталу — нашей республике присвоено 17-е место на планете. По совокупности показателей Узбекистан, среди прочих, опередил Россию, Беларусь, Азербайджан, Черногорию, Индию.

Рейтинг базируется на анализе, социологических исследованиях и экспертных оценках по 142 государствам. Статистические данные авторы получают в Организации Объединенных Наций, Всемирном банке, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной торговой организации, «Gallup», «Economist Intelligence Unit», «IDC», «Pyramid Research» и других институтах.

Отметим, что по результатам аналогичного исследования 2010 года Узбекистан занимал 76-ю строчку. За минувшие пять лет страна продвинулась в индексе процветания стран мира почти на 20 позиций.

04.11.2015

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/124/11658/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter