ОБ ИТОГАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОРУМА

Впечатляющий экономический рост Узбекистана и широкомасштабные структурные преобразования, осуществленные за годы независимости, привлекают внимание международных организаций, крупнейших компаний, банков, инвестиционных фондов и агентств.

Поэтому закономерно, что начатые в текущем году в Узбекистане беспрецедентные программы приватизации государственного имущества и реализации масштабных инвестиционных проектов вызвали огромный интерес международного делового сообщества.

В работе Международного инвестиционного форума, состоявшегося в г.Ташкенте 5-6 ноября 2015 года, приняли участие 560 иностранных участников из числа руководителей и менеджеров свыше 300 зарубежных компаний, Европейского сообщества, Правительств Кореи, Германии, Польши, Японии, Кувейта и других государств , крупных компаний, банков, инвестиционных фондов, агентств, аналитических центров, представителей финансовых и деловых кругов из 33 стран мира, а также таких международных финансовых институтов как Азиатский банк развития, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация и других.

В ходе первого пленарного заседания участники Форума подробно ознакомились со стратегией и результатами экономических преобразований, осуществляемых в нашей стране за годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова, основой которых являются пять основных принципов реформирования и развития Узбекистана, получившие широкое признание в мире как «узбекская модель» реформ.

Особое внимание присутствующих привлекли перспективные направления развития Узбекистана, определенные стратегической Программой дальнейшего реформирования, углубления структурных преобразований и диверсификации экономики на 2015-2019 годы, направленной на достижение следующих ключевых целей:

– продолжение и углубление реформирования экономики;

– дальнейшая реализация структурных преобразований, модернизации и диверсификации промышленности, строительство современных предприятий и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью на базе богатейших ресурсов Узбекистана и привлечения самых высоких технологий из Кореи, Германии, Японии, США, Швейцарии, Франции и других стран;

– развитие частной собственности и частного предпринимательства, совершенствование регулятивной и деловой среды, расширение доли и значения в экономике частного сектора, который становится основной движущей силой экономического роста;

– сокращение роли и места государства в экономике, а также развитие акционерной и корпоративной форм собственности, и осуществление приватизации государственных компаний. В Узбекистане принята широкомасштабная Программа приватизации, которая предусматривает реализацию потенциальным инвесторам 1247 государственных активов.

Целью широкомасштабной приватизации объектов государственной собственности, является, прежде всего, передача государственной доли и объектов опытным профессиональным инвесторам, готовым внедрять на отечественных предприятиях передовые технологии и современные методы корпоративного управления, обеспечить выпуск конкурентоспособной востребованной продукции и ее продвижение на внешние рынки.

На пленарном заседании с докладами выступили управляющий генеральный директор Азиатского банка развития Хуан Миранда, вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер, вице-президент Международной финансовой корпорации Дмитрис Цицирагос, первый заместитель министра промышленности, торговли и природных ресурсов Республики Корея Ли Гван Соп, специальный представитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан, которые дали высокую оценку результатам социально-экономических преобразований, осуществленных в Узбекистане за годы независимости, и приветствовали принятые под руководством Президента Ислама Каримова стратегические программы дальнейшего реформирования, структурных преобразований и диверсификации экономики на 2015-2019 годы.

Было отмечено, что в условиях усугубления кризисных явлений

в глобальной экономике, не многие страны мира способны демонстрировать устойчивость экономического роста. В этой связи, все выступающие подчеркнули эффективность экономической политики Узбекистана, которая обеспечивает устойчивый и динамичный экономический рост на фоне сложной внешнеэкономической ситуации в течение длительного периода, проводит активную инвестиционную политику и осуществляет глубокие структурные реформы, которые надежно защищают страну от замедления экономики, с которым столкнулись многие другие страны.

Успешным опытом реализации проектов в Узбекистане поделились региональный руководитель компании «MAN Truck & Bus AG» Ян Колмайер, Президент «Lotte Chemical» Хо Су Йонг, Президент «GM Uzbekistan Operation» Хектор Вилларреаль, генеральный директор Узбекско-Оманской инвестиционной компании Бадар Аль-Шанфари, региональный директор компании «Исузу» Цуцуи Хироси, управляющий директор «Индорама Корпорейшн» Пракаш Керживал.

Выступающие отметили, что Узбекистан обладает большим инвестиционным потенциалом и привлекательностью для иностранных инвесторов. Наличие высоко квалифицированных людских ресурсов, профессионально подготовленной молодежи, богатых сырьевых запасов, развитой индустриальной базы и производственной инфраструктуры, а также удобное географическое расположение на пересечении транспортных коридоров Европы и Азии позволяет иностранным компаниям рассматривать Узбекистан как страну, в которую выгодно вкладывать инвестиции для создания современных высокотехнологичных производств по выпуску конкурентоспособной на внешних рынках продукции.

Зарубежные участники особо подчеркнули, что Узбекистан зарекомендовал себя как надежный и платежеспособный партнер с широкой системой льгот, преференций и гарантий для иностранных компаний, осуществляющих инвестирование в экономику страны. Благодаря этому, сегодня в республике успешно действует свыше 5 тысяч совместных предприятий, созданных инвесторами из более чем 90 стран.

В ходе состоявшихся 5 секционных заседаний состоялся широкий обмен мнениями и обсуждение конкретных предприятий, предлагаемых для реализации иностранным инвесторам, а также новых перспективных инвестиционных проектов. Были обсуждены вопросы сотрудничества в реализации проектов в нефтегазовой, нефтехимической и химической, автомобильной и электротехнической, текстильной, кожевенной, пищевой и фармацевтической промышленности, промышленности строительных материалов, производстве коммуникационного оборудования, а также в сфере информационно-коммуникационных технологий, международного туризма и других отраслях услуг.

В рамках форума потенциальные инвесторы также имели возможность посетить крупные предприятия и акционерные общества, расположенные в Бухарской, Навоийской, Самаркандской, Ферганской, Хорезмской областях и г. Ташкенте, в которых доли государства предлагаются к реализации стратегическим иностранным инвесторам в соответствии с принятой Программой мер по увеличению доли и значения частной собственности в экономике.

По итогам форума подписаны более 100 соглашений и меморандумов по приобретению иностранными инвесторами государственных пакетов акций и реализации новых инвестиционных проектов в нефтегазовой, химической, электротехнической отраслях, пищевой промышленности, производства строительных материалов и других отраслях на общую сумму более 12 млрд.долларов, из которых около 5 млрд. составляют прямые иностранные инвестиции.

Автор: Пресс-служба Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции

09.11.2015

http://mfa.uz/ru/press/news/2015/11/5799/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter