Ферганские аргамаки в Китае

Административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района – город Урумчи называют торговой столицей восточного Китая. В столице действует корпорация ЕМА, располагающая парками с выставками, превратившимися в настоящее поле чудес. Главной достопримечательностью «поля» являются осколки кометы, возраст которых, по мнению ученых-астрофизиков,130 млн. лет! Они просто удивительны! Дело в том, что остатки небесных тел такой формы, цвета и состава еще не встречались нигде в мире. Глава корпорации Чэн Жифэн в силу своей страсти, которую он питает к небесным телам, не считается со стоимостью падающих на Землю из космоса «пришельцев» в виде осколков. Именно по этой причине приобретены и выставлены эти дорогущие остатки кометы.

Еще одним чудом является огромная площадь, усеянная окаменевшими деревьями, привезенными со всех континентов нашей планеты. Из них создан целый лес, занимающий площадь более чем в 5 гектаров. Идя по узким «тропинкам» леса, удивляешься непостижимой силе природы.

— Ученые утверждают, что возраст каждого из дерева 1-1,5 миллиона лет, — говорит мой китайский коллега, корреспондент журнала «Контимост» Хэ Цзиньхун. – Но, самые интересные поля чудес корпорации еще впереди.

Заинтригованный, я поспешил за Хэ Цзиньхуном.

Мы прошли искусственный водопад, жасминовый сад и оказались перед великолепным деревянным зданием.

— Это – конюшня корпорации ЕМА, — пояснил мой спутник. – Здесь содержатся лошади чистокровных пород со всего мира. Большая часть «обитателей» конюшни привезена из вашей страны, Узбекистана, а если быть точным, из Ферганы.

Каждый аргамак содержится в отдельном стойле с резной дверью, к трем-четырем скакунам приставлен один конюх. Вот, один из работников конюшни выводит аргамака черной масти. Настоящий красавец! Длинные, стройные ноги, вытянутая шея, гладкое тело со слегка изогнутой поясницей. Роскошная прямая грива делает его более привлекательным.

Жокей, молодой человек лет двадцати пяти в элегантном костюме, взял скакуна под уздцы и с легко прыгнув, сел на него верхом. Аргамак пошел иноходью. Мы последовали за наездником и вскоре оказались перед ухоженным ипподромом, рассчитанным на 3-4 тысячи зрителей.

Скакун беспрекословно выполнял указания жокея. Его движения были легкими и изящными. Казалось, что у коня задействованы не только четыре ноги, но и все мышцы.

— А теперь взгляните вон туда, — попросил Хэ Цзиньхун, указывая на центральную трибуну ипподрома, над порталом которого реяли государственные флаги КНР и Узбекистана. Над главным входом — вывеска с надписью на китайском языке: «Здесь содержатся племенные лошади из Ферганы».

— Господин Жифен занимается обучением скаковых лошадей, привезенных из вашей страны, — сказал мой коллега улыбаясь и, обращаясь к наезднику, сказал ему что-то.

Повернув голову в нашу сторону, скакун со всадником засеменил в нашу сторону.

— Меня зовут Акёр Мухаммад, — представился наездник. Он был уйгуром.

Мы разговаривали с ним по-узбекски и прекрасно понимали друг друга.

— Конюшни корпорации расположены в Урумчи и Пекине. Здесь содержится 90 голов лошадей чистокровной породы, 40 из которых являются потомством ферганских аргамаков, привезенных из Узбекистана еще стригунами, — говорит Акёр Мухаммад. – А в пекинской конюшне содержится еще 15 голов таких лошадей.

Вообще говоря, завоз на племя ферганских чистокровных скакунов в Китай – не новость. Как отмечается в китайских источниках, в целях нахождения своих сторонников и привлечения их к борьбе против врага, император Китая У Ди, правивший во II веке до н.э. отправил посла Жан Чена на восток страны. Вернувшись на родину (138-126 годы до н.э.), он докладывает императору, что в Ферганской долине (в то время на ее территории располагалось государство Давань) свыше 70 городов и сел с развитыми кустарными промыслами. Фрукты из тамошних садов — сладкие, как мед; там развито ткачество и водятся на редкость красивые, быстроногие скакуны чистокровной породы. Посол вернулся не с пустыми руками: привез с собой виноградную лозу и нескольких скакунов, примкнувших к каравану. Страсть к ферганским скакунам в Китае питают с тех древних времен.

Скорее всего, содержащиеся ныне в конюшнях корпорации ЕМА в Пекине и Урумчи ферганские чистокровные скакуны являются дальним потомством аргамаков, завезенных в Китай еще две тысячи лет тому назад.

По материалам Посольства КНР в Узбекистане.

06.11.2015

Опубликовано: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-11/06/content_37025095.htm 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter