Новые требования КПК к построению среднезажиточного общества

Ху Цзиньтао выступая с докладом на 18-м съезде КПК, отметил, что если смотреть на международную и внутреннюю ситуацию в целом, то развитие Китая все еще продолжает оставаться на многообещающей стадии важных стратегических шансов.

Ху Цзиньтао выступая с докладом на 18-м съезде КПК, отметил, что если смотреть на международную и внутреннюю ситуацию в целом, то развитие Китая все еще продолжает оставаться на многообещающей стадии важных стратегических шансов. 

В этой связи нужно, безошибочно оценивая перемены в содержании и условиях этого периода, полностью используя благоприятный момент и хладнокровно реагируя на бросаемые вызовы, удерживать инициативу, добиваться превосходства и завоевывать будущее, а тем самым обеспечивать себе выполнение грандиозных задач полного построения среднезажиточного общества к 2020 году. Наряду с этим отмечалось, что в соответствии с реалиями нашего социально-экономического развития и задачами полного строительства среднезажиточного общества, намеченными 16-м и 17-м съездами, предстоит всемерно выполнять новые требования: 

— Обеспечивать устойчивое и здоровое развитие экономики. Притом за счет серьезных сдвигов в трансформации модели экономического развития и на основе заметного повышения его равномерности, гармоничности и устойчивости удвоить ВВП и среднедушевые доходы городского и сельского населения по сравнению с 2010 годом.

— Непрерывно ширить народную демократию, заметно наращивать мягкую силу в лице культуры, всемерно поднимать жизненный уровень народа, добиваться важных сдвигов в создании ресурсоэкономного общества, дружелюбного к окружающей среде.

Ху Цзиньтао констатировал, что в процессе полного построения среднезажиточного общества необходимо проявлять больше политического мужества и разума, не упускать момент для углубления реформ в наиболее важных сферах, решительно отметать все взгляды и представления, а равно и структурно-институциональные погрешности, которые мешают научному развитию, и взамен создавать такую институциональную систему, которая бы отличалась своим совершенством, научной обоснованностью, нормативностью и эффективностью функционирования, чтобы все наши институты могли становиться более зрелыми и более четко оформленными.

Из источника: Агентство Синьхуа//КПК выдвинула новые требования к полному построению среднезажиточного общества//http://russian.cri.cn/841/2012/11/08/1s447687.htm, 08.11.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter