Шелк Сурхана пользуется спросом на мировом рынке

Пряжа, изготовленная из шелковичного сырья на узбекско-китайском совместном предприятии «Inter Silk Pro» в городе Термезе, своим высоким качеством занимает прочную позицию на мировом рынке.

Создаваемые под руководством Президента нашей страны благоприятный инвестиционный климат, возможности и льготы для иностранных инвесторов имеют важное значение в организации современных предприятий, производстве из местного сырья доступной по цене, конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

Узбекско-китайское совместное предприятие «Inter Silk Pro» в форме общества с ограниченной ответственностью, производящее пряжу из шелковичного сырья, оснащено современными технологиями на 1 миллион 170 тысяч долларов, что служит производству конкурентоспособной, соответствующей мировым стандартам продукции. В нынешнем году предприятие получило 1550 тонн выращенных в Сурхандарье коконов. Сырье было качественно переработано, и готовая продукция отправляется за рубеж.

На предприятии, где трудятся более 80 работников, созданы все условия для эффективного труда. Налажено бесплатное медицинское и транспортное обслуживание, есть общежития для жителей отдаленных сел.

– Здесь я работаю больше года, – говорит Гулнора Тошмухамедова из Ангорского района. – Имеем стабильный и хороший доход. Созданы необходимые условия для содержательного проведения свободного от работы времени. Все это служит повышению эффективности труда.

Большинство работников предприятия – выпускники профессиональных колледжей, они мастерски управляют современными станками. В этом году на предприятие были приняты на работу около 10 молодых специалистов – выпускников профессиональных колледжей. Одной из них является жительница Термеза Юлдузхон Закирова.

– В этом году, закончив колледж, была принята на это предприятие, – говорит работница Юлдузхон. – Наши цехи чистые, светлые и широкие. Управлять современным оборудованием легко, поэтому за короткое время полностью овладела навыками работы. Очень рада, что работаю на предприятии, где есть все необходимые условия, и приношу прибыль своей семье.

За прошедший период нынешнего года предприятие экспортировало пряжу на 150 тысяч долларов. До нового года зарубежным заказчикам будет отправлена конкурентоспособная продукция на 350 тысяч долларов.

– До этого шелководам раздавали шелкопряд, привезенный из-за рубежа, – говорит директор совместного предприятия Олимжон Джумаев. – В настоящее время при помощи зарубежного современного оборудования планируем выращивать шелкопряд при предприятии. В результате будет создано около 30 новых рабочих мест, повысится качество обеспечения шелководов гусеницами шелкопряда. В будущем намечаем создать еще более 50 новых рабочих мест для молодежи.

Холмумин Маматрайимов, УзА 10/11/2015

Источник: http://uza.uz/ru/business/shelk-surkhana-polzuetsya-sprosom-na-mirovom-rynke-10-11-2015

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter