В странах Средней Азии растет популярность изучения китайского языка

С момента установления дипломатических связей в 1992 году, быстро развиваются отношения между Китаем и странами Средней (Центральной) Азии. Схема двустороннего сотрудничества между странами постепенно претерпела изменения — от высокоуровневого планирования сверху вниз до согласованных действий верхов и низов, государственного и частного секторов (чиновников и простого народа). В частности, предложенная Китаем инициатива по совместному строительству экономического пояса Шелкового пути стимулирует интерес народов стран Центральной Азии к Китаю, а также расширяет энтузиазм к сотрудничеству с Китаем.

Продолжает расти бум изучения китайского языка. Будь то чиновник, или простой горожанин, умением говорить по-китайски можно гордиться. Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, спикер верхней палаты парламента Касым-Жомарт Токаев, посол РК в КНР Шархат Нурышев учились в Китае, и свободно говорят по-китайски. Министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев, посол Узбекистана в Китае Данияр Курбанов—эрудированные китаеведы . Согласно статистическим данным, на сегодняшний день Китай открыл 11 Институтов Конфуция и десятки классов китайского языка в странах Центральной Азии. Более 20.000 студентов из стран Центральной Азии отправились на учебу в Китай в 2014 году. Для студентов из Республики Казахстан КНР стала второй по популярности страной, куда они приезжают учиться.

С более интенсивными двусторонними контактами, и особенно с бурно развивающейся ИТ-индустрией, все большее количество людей в Средней Азии обладают обширными знаниями о Китае, и они стремятся узнать все больше о быстро развивающемся Китае. Немало дальновидных деятелей предлагают перенять успешный опыт строительства социализма с китайской спецификой для повышения национального развития.

Теплым приемом встречают в странах Центральной Азии веселый Праздник Весны «Чуньцзе», Неделю китайского кино, Дни культуры, гастроли Китайского филармонического оркестра и другие культурные мероприятия.

«Туристическая поездка в Китай» стала для многих людей в этих странах формой досуга «высочайшего качества».

С каждым днем активнее становятся неофициальные обмены и региональные контакты. В настоящее время более 30 провинций (областей) и городов Китая и стран Средней Азии связаны дружескими отношениями. Развитие двустороннего сотрудничества, начавшееся от первоначальных двусторонних визитов, достигло осуществления делового сотрудничества. В 2014 году объем торговли Синьцзяна со странами Центральной Азии достиг 17,1 млрд. долларов, что составляет 60% от общего объема внешней торговли Синьцзяна, и около 37% от объема торговли между Китаем и странами Средней Азии. В 2014 году число граждан Казахстана, посетивших Китай, достигло более 400.000 человеко-раз. Все более распространенным становится стремление жителей региона поехать на заработки в Китай.

Между тем, несмотря на « популярность Китая» среди жителей стран Средней Азии, об этом регионе китайцы знают мало. Одной из основных причин является то, что большинство желающих инвестировать в Средней Азии, или планирующих заняться в этом регионе туризмом останавливает сложная процедура получения визы, требующая длительного ожидания, или даже личного присутствия. На политическом уровне, обе стороны осознают срочность преодоления этих препятствий, и принимают эффективные меры по их устранению в ходе переговоров.

20.11.2015

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-11/20/content_37115678.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter