Страны ШОС провели консультации по вопросам региональной безопасности

14 ноября в МИД России состоялись консультации по проблематике региональной безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и государств-наблюдателей при ШОС. Об этом сообщает МИД России.

14 ноября в МИД России состоялись консультации по проблематике региональной безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и государств-наблюдателей при ШОС. Об этом сообщает МИД России. 

В них приняли участие заместители министров иностранных дел Афганистана, Ирана, Монголии, Китая, Пакистана, России, а также высокие представители Индии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), Секретариата ШОС и Исполкома Региональной антитеррористической структуры ШОС.

Стороны констатировали, что в непростых условиях современного мирового развития на первый план выходит задача поиска коллективных ответов на такие общие для всех вызовы, как терроризм, наркотрафик, трансграничная организованная преступность и т.д. 

В этом контексте состоялся обстоятельный обмен мнениями о ситуации, складывающейся в Афганистане.
Была высказана поддержка усилиям правительства Афганистана, направленным на улучшение ситуации в области безопасности и социально-экономической сфере, продвижение процесса афганского примирения, развитие демократических институтов. Была подтверждена важность сотрудничества со всеми заинтересованными странами, международными и региональными организациями при центральной координирующей роли ООН.

Была подчеркнута важность регионального сотрудничества по Афганистану. В этой связи отмечена роль Стамбульского процесса, возглавляемого Афганистаном, как региональной инициативы, дополняющей усилия в рамках ШОС.

Исходя из положений Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ООН и ШОС от 5 апреля 2010 г., а также резолюции ГА ООН «Сотрудничество между ООН и ШОС» от 18 декабря 2009 г., представители государств-членов ШОС и глава МООНСА Я.Кубиш высказались за налаживание контактов между ШОС и МООНСА в интересах поддержки деятельности МООНСА и обеспечения мирного и стабильного развития ИРА.

Консультации прошли в доверительной атмосфере и подтвердили близость позиций участников по рассмотренным вопросам.

ИСТОЧНИК: http://www.uzdaily.uz/articles-id-13420.htm, 16.11.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter