Сборная Узбекистана участница финала World Cyber Games 2012 в Китае

С 29 ноября по 3 декабря в китайском городе Куншан пройдет Чемпионат мира по компьютерным играм Grand Final World Cyber Games 2012 (GF WCG 2012). Национальная сборная Узбекистана по е-спорту при поддержке «Билайн» примет участие в этих авторитетных международных соревнованиях.

С 29 ноября по 3 декабря в китайском городе Куншан пройдет Чемпионат мира по компьютерным играм Grand Final World Cyber Games 2012 (GF WCG 2012). Национальная сборная Узбекистана по е-спорту при поддержке «Билайн» примет участие в этих авторитетных международных соревнованиях. 

Национальные первенства по компьютерным играм в Узбекистане проходят с 2003 года, а в 2004 году Узбекистан впервые принял участие в WCG в Сан-Франциско. Уже в 2005 году наша сборная была представлена в Сингапуре на GF WCG 2005 по четырем игровым дисциплинам.

2008 год стал последним годом участия нашей сборной в чемпионате WCG. Гранд-финал WCG 2008 проходил в немецком городе Кёльн, и наша команда участвовала в пяти дисциплинах. Лучшими из нашей сборной стали геймеры по Counter Strike, где команда JUST заняла 8 место среди 72 команд. После 2008 года Узбекистан не участвовал в финалах WCG. Главной причиной было отсутствие спонсорской поддержки и ориентация на Азиатские соревнования. Так, например, еще в 2007 году на II Азиатских играх в закрытых помещениях (AIG) в Макако 2007 Дониер Шамузафаров завоевал первую в истории е-спорта Узбекистана серебряную медаль по дисциплине NFS: Most Wanted. Неплохо выступил и второй е-спортсмен из Узбекистана Бобур Таджибаев , который в турнире по виртуальному футболу FIFA 2007 занял четвертое место.

Отметим, что Азиатские игры проходят под патронажем Олимпийского совета Азии, в состав которого входят национальные Олимпийские комитеты 45 стран, объединяющих около 2/3 населения Земли. Авторитет этих международных соревнований подтверждает и тот факт, что на официальную церемонию открытия в Макао приехали не только высшие чины и руководители олимпийского движения Азии, но и лично Президент Международного Олимпийского комитета Жак Роге. Медали Азиатских игр в Макао в дисциплине «e-sport» вручал лично Президент Олимпийского совета Азии шейх Ахмад аль Сабах, что говорит об интересе и больших перспективах этого вида спорта.

В этом году организаторами Чемпионата Узбекистана по компьютерным играм UCG Beeline 2012 стали такие авторитетные организации, как Фонд Форум, ЦМИ «Келажак овози» и журнал infoCOM.UZ. Государственную поддержку, как и в прошлые годы оказывало Узбекское агентство связи и информатизации. Генеральный спонсор — «Билайн» — не только спонсирует проведения чемпионата в Узбекистане, но и оплачивает участие сборной в Чемпионате мира WCG 2012.

28 сентября на главной сцене павильона Ko’rgazma Savdo Markazi во время проведения Национальной выставки ICTExpo 2012 прошел Национальный финал Чемпионата мира по компьютерным играм World Cyber Games Uzbekistan Final 2012, в котором за путевки на GF WCG 2012 боролись две команды по игре DotA Allstars, прошедшие предварительные отборы.
Комментируя событие, Генеральный директор ООО Unite! Андрей Сафронюк отметил: «Сам факт участия сборной Узбекистана в Чемпионате Мира по компьютерным играм говорит о многом, и прежде всего — о высоких темпах информатизации страны. Мы верим в успех нашей команды на WCG, так что вместе с нами за ребят будут болеть миллионы абонентов «Билайн»!»

Пожелаем нашим е-спортсменам успешного выступления! Подробности на сайте www.wcg.com

Из источника: Пресс-релиз компании — Сборная Узбекистана при поддержке «Билайн» участвует в Гранд-финале Чемпионата мира по е-спорту World Cyber Games 2012

Публикации на эту тему: Геймеры из Узбекистана впервые за 4 года примут участие в ЧМ по компьютерным играм//http://news.olam.uz/sport/13095.html, 15.11.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter