В Андижанской области построят новый цементный завод

Новый цементный завод при поддержке китайских инвесторов будет построен в Булакбашинском районе Андижанской области Узбекистана.

Как сообщает сообщает НИА «Туркистон-пресс», на эти цели планирует затратить $140 млн. зарубежных инвестиций.

Новое предприятие не только заметно укрепит экономику региона, но и внесет вклад в решение вопроса с трудоустройством жителей Булакбашинского района, в котором проживает более 130 тыс. человек.

С вводом в эксплуатацию завода, здесь будут разом трудоустроены 1 тыс. 100 жителей района, в том числе выпускники профессиональных колледжей.

Масштабное предприятие раскинется на площади 107 га, его проектная мощность позволяет ежесуточно выпускать до 5 тонн цемента последней модификации. Это значит, что ежедневно 100 вагонов со строительным материалом будут доставляться по адресам строящихся объектов.

Пока в районе отсутствует железнодорожная ветка, поэтому до ближайшей железнодорожной станции цемент будут отвозить 300 многотонных цементовозов, для которых при заводе строится большая автостоянка с современной технической инфраструктурой.

На предприятии-гиганте будут установлены самые новейшие энергосберегающие производственные линии и установки, а также современные пылеулавливающие фильтры, отвечающие жестким требованиям экологии.

Еще одна особенность строительства такого крупного завода в сельском районе заключается в том, что с вводом этого предприятия поднимется на новый уровень не только экономическая, но и социальная инфраструктура района. А значит, будут построены современные дороги, новые жилые массивы, детские сады, объекты торговли и бытового обслуживания населения.

Автор: Карим НИЗАМОВ, НИА «Туркистон-пресс»

01.12.2015

Опубликовано: http://www.12news.uz/news/2015/12/в-андижанской-области-построят-новый-2/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter