В Ташкенте прошел семинар «Китаеведение Узбекистана и культура Шелкового пути»

12-й научный семинар «Китаеведение Узбекистана и культура Шелкового пути» прошел 28 ноября в Ташкентском государственном институте востоковедения. 60 специалистов по китаеведению из Узбекистана и Китая, а также представители преподавателей китайского языка приняли участие в семинаре.

Данный семинар был организован совместно Ташкентским государственным институтом востоковедения, Посольством КНР в Узбекистане и Институтом Конфуция в Ташкенте.

Посол Китая в Узбекистане Сунь Лицзе заявил на семинаре, что Китай и Узбекистан уже успешно провели 11 семинаров по китаеведению, и эти ежегодные семинары стали важным проектом сотрудничества в области культуры Китая и Узбекистана, играя для Узбекистана роль моста, позволяющего понять Китай.

С постоянным углублением сотрудничества Китая и Узбекистана в совместном строительстве экономического пояса Шелкового пути, преподавание языков двух стран и сотрудничество в сфере исследований сталкивается с прекрасной возможностью процветания и развития, и станет изюминкой культурного сотрудничества между двумя странами, внося новый вклад в способствование взаимопониманию и традиционной дружбе между народами Китая и Узбекистана, а также содействие устойчивому, здоровому и стабильному развитию двусторонних отношений.

Ректор Ташкентского государственного института востоковедения Абдурахим Маннанов надеется, что его учреждение укрепит сотрудничество с различными китайскими учебными заведениями, и будет продолжать привлекать качественные кадры из Китая в сферах земледелия и скотоводства, экономики и науки. Одновременно это предоставит больше возможностей для узбекских студентов выезжать на учебу в Китай.

Внешний директор Ташкентского Института Конфуция Садат заявила, что выдвижение идеи экономического пояса Шелкового пути в Китае вызвала сильный резонанс в странах Средней (Центральной) Азии, включая Узбекистан. Это предоставило одновременно Ташкентскому Институту Конфуция новые возможности для развития. Все больше китайских предприятий желают инвестировать в Китай, что увеличило спрос на изучение китайского языка. В связи с этим выросло и количество студентов, приходящих в Институт Конфуция учить китайский язык.

На семинаре, эксперты по китаеведению из Узбекистана и из Китая, а также преподаватели китайского языка провели оживленную дискуссию вокруг таких тем, как торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Узбекистаном на Древнем Шелковом пути, преподавание китайского языка и китаеведение.

04.12.2015

Из источника: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-12/04/content_37237228.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter