Выставка узбекских художников открылась в Пекине

akm2

До 25 декабря в Пекине действует художественная выставка «Современные работы известных художников Узбекистана и Китая», организованная Китайской ассоциацией по развитию международной дружбы и Фондом Форумом, при содействии Посольства Узбекистана в Китае и Общества по развитию культуры «Жэнхэюань». В более чем ста представленных произведениях художники Китая и Узбекистана отразили богатейшую историю и культуру своих стран, которые в этом году отмечают 20-летие установления дипломатических отношений.

До 25 декабря в Пекине действует художественная выставка «Современные работы известных художников Узбекистана и Китая», организованная Китайской ассоциацией по развитию международной дружбы и Фондом Форумом, при содействии Посольства Узбекистана в Китае и Общества по развитию культуры «Жэнхэюань». В более чем ста представленных произведениях художники Китая и Узбекистана отразили богатейшую историю и культуру своих стран, которые в этом году отмечают 20-летие установления дипломатических отношений. 

Картины, экспонированные в разделе «Узбекистан глазами китайских художников», стали итогом творческого тура в Узбекистан: в мае этого года делегация известных художников Китая посетила нашу страну с дружеским визитом, побывав не только в столице, но и в прославленных древнейших городах – Самарканде и Бухаре.

Представленные на выставке картины вызвали большой интерес у многочисленных посетителей. Свои работы представили более 20 китайских художников. Все многообразие разножанровых живописных полотен раскрывает многогранную красоту Узбекистана: его природу, архитектуру, людей, традиции и обряды. Пейзажи, портреты, натюрморты – каждая работа несет тепло солнечных красок, которыми так изобилует узбекская земля. Примечательно, что в каждом произведении легко ощутить индивидуальное восприятие художника, – то, как автор прочувствовал и осмыслил увиденное.

Церемония открытия выставки 25 ноября собрала более ста гостей, среди которых известные художники Китая и Узбекистана, деятели культуры и искусства Китая, представители общественности и деловых кругов, журналисты. С приветственными словами к собравшимся обратились генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию международной дружбы Чжао Сивэнь и председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов.

Чжао Сивэнь отметил в своей речи, что после подписания в 2009 году Меморандума между Фондом Форумом и Китайской ассоциации по развитию международной дружбы взаимодействие стран в гуманитарной сфере получило новый импульс. Только в течение этого года в рамках сотрудничества был проведен форум «Горизонты культурно – гуманитарного сотрудничества» в Пекине, делегация художников Китая посетила Узбекистан, организована выставка «Современные работы известных художников Китая» в Ташкенте, а также круглый стол на тему развития сотрудничества двух стран в сфере культуры и искусства. Сивэнь подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие является еще одной платформой, предоставившей художникам и народам двух стран возможность ближе познакомиться с культурами, традициями и обычаями их стран.

По словам председателя Академии художеств Узбекистана Акмаля Нуриддинова открывшаяся выставка не только представит жителям и гостям Пекина творчество ведущих живописцев современного Узбекистана и Китая, но и позволит им ближе познакомиться с культурой и традициями Узбекистана сквозь призму творчества китайских художников.

26 ноября делегация художников Узбекистана во главе с Акмалем Нуриддиновым приняла участие в работе круглого стола с китайскими коллегами, на котором были обсуждены вопросы двухсторонних отношений в области искусства, а также перспективы дальнейшего развития. Художники двух стран также провели мастер-класс по рисованию минеральными и масляными красками.

Чжао Сивэнь, генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию международной дружбы:

- Пребывание в Узбекистане китайских художников позволило им познакомиться с богатой историей и культурой страны, ее прекрасными пейзажами, а также гостеприимством и дружелюбием узбекского народа. Все свои впечатления художники отразили на полотнах, которые сегодня представлены в разделе выставки «Узбекистан глазами известных художников Китая».

Нима Цзижень, председатель Ассоциации художников Китая:

- Начиная с древности и до наших дней, искусство красной нитью проходит через всю историю развития человечества. Во всем мире — от Запада до Востока — искусство оказывает влияние на наше зрительное восприятие, вызывая непередаваемые душевные ощущения. Умело наследовать, развивать и распространять лучшие культурные национальные достижения – это важнейшие задачи, которые стоят перед художественными кругами. Сегодняшнее мероприятие, как дуновение свежего весеннего ветра, дарит нам удивительное наслаждение. Произведения художников двух стран посредством выбора тем, сюжетов, художественных средств и техник, использования различных материалов, а также стилей живописи отражают дух новаторства живописцев. Все эти произведения, основанные на базе огромной, великой национальной культуры, передающейся из поколения в поколение, ярко отражают современный художественный уровень двух стран.

Акмаль Нуридддинов, председатель Академии художеств Узбекистана:

- В этом году жители Узбекистана уже дважды могли ознакомиться с искусством китайских мастеров кисти и фотографии. Такие выставки, как «Современная китайская живопись» и фотовыставка «Шанхай – жемчужина Востока и побратим Ташкента», прошедшие в мае и октябре в Ташкенте, стали значимыми событиями в культурной жизни страны. Фонд Форум ежегодно осуществляет поистине широкомасштабную работу по проведению международных и республиканских культурных проектов — фестивалей, конкурсов, выставок и т.д. Подтверждением сказанному можно считать недавно завершившуюся Международную фотобиеннале в рамках Недели искусств Art Week Style.uz, в которой с большим успехом участвовали также и китайские фотохудожники. Такие творческие обмены, безусловно, будут способствовать развитию двустороннего сотрудничества в области культуры и искусства двух стран.

Источник: http://www.fundforum.uz/ru/news/vistavka-uzbekskih-hudojnikov-otkrylas-v-pekine/ , 30.11.2012

Публикации на эту тему: http://art-academy.uz/выставка-узбекских-художников-откры/#more-1398 , 01.12.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter