Конституционные преобразования в Узбекистане глазами китайских экспертов

В канун празднования 20-летия принятия Конституции Республики Узбекистан дипломатическими представительствами нашей страны за рубежом организовываются торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, где представители общественно-политических, деловых, научных и академических кругов делятся своими мнениями и комментариями о достижениях республики за годы независимого развития.

В канун празднования 20-летия принятия Конституции Республики Узбекистан дипломатическими представительствами нашей страны за рубежом организовываются торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, где представители общественно-политических, деловых, научных и академических кругов делятся своими мнениями и комментариями о достижениях республики за годы независимого развития. 

В Восточно-китайском педагогическом университете (ВКПУ) в Шанхае проведена презентация на тему «Конституции Узбекистана — 20 лет», а также организована фотовыставка, приуроченная к 20-летию узбекско-китайских дипломатических отношений.

Участники презентации, профессорско-преподавательский и студенческий коллективы университета ознакомились с подробной информацией об осуществляемых в Узбекистане структурных преобразованиях и макроэкономических реформах с момента суверенного становления. Было отмечено, что успех реализуемых мер обусловлен своевременно принятой Конституцией и неизменным соблюдением ее основных положений.

Заместитель директора Института международных отношений и регионального развития при ВКПУ Бэй Вэньли выразил мнение о том, что Узбекистан разработал и принял отвечающий мировым стандартам Основной закон, выражающий демократичный характер развития страны и полноценную заботу о населении.

Наряду с этим, подчеркнул эксперт, Китай приветствует миролюбивую политику Узбекистана и стратегию невмешательства во внутренние дела других государств, полностью отвечающую главе «Внешняя политика» Конституции страны.

Проректор ВКПУ Фань Цзюнь отметил, что за годы независимости страна добилась внушительных успехов в сфере демократизации общества и социально-экономическом развитии. Он информировал собравшихся, что в Узбекистане большое внимание уделено поэтапному внедрению принципа разделения ветвей власти, созданию между ними эффективной системы сдержек и противовесов.

«Сегодня в республике установлен институт сильного парламентаризма, четко распределены функции законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, осуществляется дальнейшая либерализация жизни общества, — сказал Фань Цзюнь. — Правительство постоянно вовлечено в разработку дополнительных мер вхождения страны в число развитых демократических государств, обеспечения достойных условий жизни населения и заслуженного места в мировом сообществе».

Заместитель директора Центра России и Центральной Азии Шанхайской Академии международных исследований Цянь Сяоюнь отметила, что «Конституции стала «визитной карточкой» суверенного государства. Она воплощает в себе традиции многовековой собственной юридической истории и принципы мирового конституционного опыта».

«Можно сказать, что Основной закон — это творческое единство отечественных государственно-правовых, духовно-культурных потребностей и мирового опыта устойчивого конституционного саморазвития. Потому что в нем высшей ценностью провозглашены человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права», — сказала она.

По словам профессора Школы углубленных международных и региональных исследований при ВКПУ Ван Хайян, «руководство Узбекистана путем соблюдения основных положений Конституции сплотило разные народности в единую нацию, стимулируют толерантность и уважительное отношение к нацменьшинствам. Экономика развивается уверенно в результате поэтапных и всесторонне обдуманных реформ. Такие факторы должны находить поддержку мирового сообщества».

На церемонии открытия фотовыставки проректор ВКПУ Фань Цзюнь подчеркнул, что уходящий год для двустороннего сотрудничества запомнился не только празднованием 20-летия дипломатических отношений, но и насыщенностью взаимными визитами, соответственно приданием им весомого импульса и, как результат, трансформацией в стратегическое партнерство.

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/konstituionnie_preobrazovaniya_v_uzbekistane_glazami_kitayskix_ekspertov.mgr , 04.12.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter