Вековая дружба наших стран

11poskitsm

Дружба между Узбекистаном и Китаем имеет богатую историю — древний Шелковый путь на протяжении многих веков связывал наши страны. Сложившиеся отношения способствуют сближению двух народов, создавая благоприятную основу для долгосрочного сотрудничества.
После установления дипломатических отношений узбекско-китайское партнерство динамично развивается, продолжает набирать обороты в общественно-политической и культурно-гуманитарной сферах.

Дружба между Узбекистаном и Китаем имеет богатую историю — древний Шелковый путь на протяжении многих веков связывал наши страны. Сложившиеся отношения способствуют сближению двух народов, создавая благоприятную основу для долгосрочного сотрудничества.После установления дипломатических отношений узбекско-китайское партнерство динамично развивается, продолжает набирать обороты в общественно-политической и культурно-гуманитарной сферах.

Сотрудничество в сфере культуры – важный фактор укрепления дружбы между странами. Успешно проводятся «Дни культуры» обеих стран друг у друга, укрепившие взаимопонимание и дружбу наших народов. Китайское сообщество придает важное значение народной культуре и стремится стимулировать ее развитие, укреплять отношения между Узбекистаном и Китаем.

Посол КНР в Узбекистане Чжан Сяо рассказал сайту Культура.Уз об узбекско-китайских отношениях после важного события для его родины — 18-го съезда КПК.

- 8-14 ноября с.г. 18-й съезд КПК с полным успехом состоялся в Пекине. Это большое событие в политической жизни Китая, который имеет необыкновенно важное историческое значение. 18-й съезд разработал план будущего развития Китая, указал блестящие перспективы сотрудничества между Китаем и внешним миром, а также изложил новые возможности для углубления китайско-узбекского стратегического партнерства в новых условиях.

На 18-м съезде КПК было четко отмечено, что «Китай будет с неизменной стойкостью высоко нести великое знамя социализма с китайской спецификой, не идя ни по старому пути с его замкнутостью и косностью, ни по порочному пути смены своего знамени». Одновременно Китай также уважает самостоятельно избранный путь развития всех развивающихся стран и поддерживает их усилия по защите суверенитета и территориальной целостности государства, как и на съезде отметилось, что «Китай навеки оставаться надежными друзьями и искренними партнерами развивающихся стран, вместе с ними охранять их законные права и интересы». Существование такого Китая, который отличается политической стабильностью и социальной гармонией, более всего отвечает интересам всех стран региона, включающих Узбекистан, а также лучше всего служит глубокому и продолжительному стратегическому сотрудничеству между Китаем и Узбекистаном.

Китай и впредь будет стремиться к продолжительному экономическому развитию и осуществлению взаимовыгоды и взаимовыигрыша с внешним миром. КПК выдвинула грандиозные задачи полного построения среднезажиточного общества к 2020 году и удваивания ВВП и среднедушевых доходов городского и сельского населения по сравнению с 2010 годом. На фоне нахождения в финансовой трясине множества крупнейших экономик и даже возникновения общественных беспорядков в них, продолжительное развитие китайской экономики предоставит огромные возможности всему миру, в том числе и Узбекистану.

Китай будет и впредь стремиться к мировому развитию и добрососедству. На 18-м съезде вновь было подчеркнуто, что «Китай будет неуклонно идти по пути мирового развития, решительно проводить независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику», «Китай будет с неизменной доброжелательностью и по-партнерски относиться к сопредельным странам, укрепляя с ними отношения дружбы и добрососедства». Это доказывает, что вне зависимости от того, как будет развиваться Китай, он будет неизменно налаживать дружественные отношения равенства и взаимовыгоды с центральноазиатскими странами, что обусловлено нашей общей историей, общей задачей развития и общими стратегическими интересами и не будет изменяться с экономическим развитием Китая и подъемом его международного статуса. Узбекистан, как стратегический партнер Китая, будет постоянно занимать приоритетное и незаменимое место во внешней политике Китая.

Источник: http://www.kultura.uz/component/content/article/29-news/3088-vekovayadrujba.html, 06.12.2012 , 06:22

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter