Древний и вечно молодой Самарканд глазами китайского журналиста

ИА «Жахон» — По итогам творческой поездки в Узбекистан, состоявшейся в рамках проекта «Мега-инфо-тур», известный китайский журналист Вей Син на страницах популярных газет «Дунфан Цзаобао» и «Метро экспресс» опубликовал серию материалов, посвященных «жемчужине Востока», ровеснику Рима, Афин, Вавилона – древнему и вечно молодому Самарканду.

ИА «Жахон» — По итогам творческой поездки в Узбекистан, состоявшейся в рамках проекта «Мега-инфо-тур», известный китайский журналист Вей Син на страницах популярных газет «Дунфан Цзаобао» и «Метро экспресс» опубликовал серию материалов, посвященных «жемчужине Востока», ровеснику Рима, Афин, Вавилона – древнему и вечно молодому Самарканду. 

В статьях, сопровождающихся красочными фотографиями, Вей Син пишет, что за свою многовековую историю этот легендарный город пережил времена возвышения и упадка, подвергался разрушительным набегам иноземных завоевателей, возрождался заново, становясь еще краше. По словам журналиста, торговые пути на запад к Персии, на восток к Китаю и на юг к Индии переплетались здесь и формировали перекрестки Великого шелкового пути.

Информируя китайских читателей об истории города, автор отмечает, что в средние века Самарканд был столицей огромной империи великого Амира Темура, под руководством которого он превратился в один из величайших городов Востока и стал центром исламской культуры. «Благодаря использованию уникальных методов архитектуры, – констатирует Вей Син, – сооружения, построенные в эпоху Темура, отличаются точными расчетами, сложной и постоянно меняющейся мозаикой».

По мнению автора, сегодня Самарканд – это место, где бережно хранится уникальный дух древности. Город внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря обилию здесь материальных и духовных ценностей. «Уникальные памятники древнего зодчества, наследие научных и художественных школ, центры национальных ремесел, имеющиеся в древнем городе, славятся сегодня во всем мире», – пишет он.

Как отмечает журналист, памятники, расположенные в Самарканде олицетворяют собой ценное художественное наследие и каждый год привлекают сюда тысячи туристов со всего мира. Красочное описание достопримечательностей города, среди которых он особо отмечает площадь Регистан, мечеть Биби-ханым и мавзолей Амира Темура, невольно заставляет читателя мысленно путешествовать по лабиринтам переулков старой части Самарканда и восхищаться уникальными древними архитектурными памятниками этого великого города.

«Площадь Регистан входит в число красивейших площадей мира, ее называют жемчужиной Центральной Азии, – подчеркивает Вей Син. – Эту славу площадь приобрела благодаря уникальным памятникам средневекового восточного зодчества, окружающим ее с трех сторон в виде прекрасного архитектурного ансамбля: медресе Улугбека, Шер-Дор и Тилля-Кари».

Продолжая свой рассказ, Вей Син предлагает посетить мечеть Биби-ханым, которая представляет собой величественное сооружение, украшенное изысканными деталями. Её бирюзовый купол, по словам автора, поддерживают более 300 колон, сделанных из мрамора, песка и камней, а дворы с обеих сторон сопровождают два продольных купола, в середине находится огромный каменный постамент для Корана.

Далее журналист обращает внимание читателей на мавзолей Амира Темура, поражающий своими совершенными пропорциями и формами, напоминающими гигантский голубой тюльпан. «Комплекс представляет собой архитектурное сооружение кирпичной кладки исламского стиля, в котором есть огромные арки и купол, выделяющийся величественностью, богатством, красотой и торжественностью», – отмечает он.

В целом, на взгляд Вей Сина, самаркандской архитектуре свойствен точный расчет пространства и помещений с кирпичной поверхностью, декорированной сложным и постоянно меняющимся узором, что привлекает внимание как ценителей искусства, так и путешественников со всех точек мира.

Итсочник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/obshestvo/drevniy_i_vechno_molodoy_samarkand_glazami_kitayskogo_jurnalista.mgr, 12.12.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter