МАРГИЛАНСКИЙ ШЕЛК НА EURONEWS

image007

На этой неделе ведущий европейский информационный телеканал Euronews продолжил трансляцию цикла репортажей Postcards from Uzbekistan.

В понедельник 25 января в эфир вышла новая телепередача «Открытки из Узбекистана»: Маргиланский шелк», посвященная традиционному искусству изготовления шелковых тканей.

В репортаже Euronews отмечается, что город Маргилан был важным пунктом на Великом шелковом пути, а ткавшиеся здесь ткани и по сей день считаются одними из лучших в Центральной Азии.

image008

Особый колорит репортажу придают сюжеты из мастерской, в которых показан процесс изготовления тканей, начиная с обработки коконов тутового шелкопряда до самого процесса их создания с помощью традиционных приспособлений. Отмечается, что этому методу более 2 тысяч лет, и это единственное место в Узбекистане, где шелк прядут вручную. Подчеркивается, что такое умение передается из поколения в поколение.

Посмотреть телепередачу на телеканале Euronews можно с 25 по 31 января по следующему графику.

image009

В ближайшие недели телеканал «Euronews» продолжит выпуск репортажей из цикла «Открытки из Узбекистана», посвященных архитектурным достопримечательностям исторических городов и местным традиционным ремеслам, развивающимся в республике.

ИА «Жахон», Париж

26.01.2016

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/124/14336/

Фильм можно посмотреть по ссылке: http://news.uzreport.uz/news_3_r_138588.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter