Золото и бронза у китайских детей

det

Золотой и бронзовой медалями IV Международной биеннале детских рисунков «Радости Ташкента» награждены Жу Хиаохан (6 лет) у Лин Енгхи (9 лет) из Китая. На протяжении 5 дней с 10 по 15 декабря во Дворце творчества молодежи в Ташкенте проходила IV Международная биеннале детских рисунков «Радости Ташкента», представившая на суд жюри и посетителей более 2000 работ юных художников из Узбекистана из 27 стран мира.  

Золотой и бронзовой медалями IV Международной биеннале детских рисунков «Радости Ташкента» награждены Жу Хиаохан (6 лет) у Лин Енгхи (9 лет) из Китая. 

На протяжении 5 дней с 10 по 15 декабря во Дворце творчества молодежи в Ташкенте проходила IV Международная биеннале детских рисунков «Радости Ташкента», представившая на суд жюри и посетителей более 2000 работ юных художников из Узбекистана из 27 стран мира. 15 декабря прошла церемония закрытия биеннале, в ходе которой стали известны имена победителей, призеров и обладателей 7 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей. Главный приз биеннале – Гран-при и диплом победителя получила 6-летняя художница из Ташкента Мерьем Алиева, воспитанница Республиканской специализированной школы-интерната искусств. Также памятные дипломы и призы получили специализированные школы-интернаты искусств Ташкента и регионов Узбекистана и изо-студии стран-участниц биеннале. 

Напомним, что организаторами биеннале выступили Фонд Форум, Академия художеств Узбекистана, Министерство иностранных дел и Министерство народного образования Республики Узбекистан.

Как отмечали члены жюри биеннале «Радости Ташкента», среди экспонатов можно увидеть всё – наивные, но в то же время осмысленные детские рисунки, в которых можно заметить нетвердую руку непрофессионала, сложные по композиционному решению классические пейзажи, в которых уже сейчас присутствует авторский почерк. Прошедшая Биеннале – это не только уникальная по своей значимости выставка, но еще и конкурс, в ходе которого призами были отмечены самые интересные работы.

Председатель жюри IV Международной биеннале детских рисунков «Радости Ташкента», художник-график Марат Садыков, выступая на церемонии закрытия, сказал: «Трудная и очень ответственная работа предстояла членам жюри, которые должны были выбрать победителей конкурса, так как рисунки, представленные на Биеннале, — настоящие произведениями искусства, и каждый из юных художников талантлив по-своему. Я думаю, наш праздник можно назвать успешно состоявшимся, за что огромное спасибо организаторам. Также хочу пожелать успехов и творческого роста нашим юным участникам!»

Победители IV Международной биеннале детских рисунков «Радости Ташкента»:

Гран-при — Мерьем Алиева, 6 лет, (Узбекистан)

Золотая медаль:

Ольга Савенкова, 15 лет, (Узбекистан)

Жу Хиаохан, 6 лет (Китай)

Лаурис Ритенберг, 9 лет (Латвия)

Татьяна Тестова, 10 лет (Россия)

Доа Шойиб Мухаммад, 15 лет (Египет)

Кристина Савчук, 10 лет (Казахстан)

Ким Джек Ву, 7 лет (Корея)

Серебряная медаль:

Азиза Садыкбаева, 5 лет (Узбекистан)

Алахверди Мамишев, 11 лет (Азербайджан)

Диана Фернат, 15 лет (Румыния)

Валерия Бермонт, 7 лет (Белорусия)

Анна Болюта, 5 лет (Украина)

Марьям Нуриддин, 6 лет (Германия)

Дарья Мартынова, 15 лет (Россия)

Бронзовая медаль:

Хасан Зиедуллаев, 12 лет (Узбекистан)

Лин Енгхи, 9 лет (Китай)

Габриел Канкор, 13 лет (Израиль)

Лаура Карбалло Диаз, 10 лет (Испания)

Оливия, 11 лет (Франция)

Аран Хироми, 12 лет (Япония)

Нилосри Тенгупта, 12 лет (Индия)

Каждый из юных художников получил сертификат участника биеннале, что послужит хорошим стимулом для дальнейшего творчества.

Ольга Савенкова, 15 лет (Узбекистан), золотая медаль IV Международной биеннале детских рисунков «Радости Ташкента»:

- Я учусь в Республиканской специализированной школе-интернате искусств и очень люблю рисовать, в основном занимаюсь графикой. В своих рисунках я хотела показать Ташкент, как я вижу его, и как я могу изобразить город в графике. Я приняла участие в этой биеннале в первый раз, не думала, что я выиграю, просто решила участвовать. Эта награда для меня большое поощрение моего творчества.

Др. Халед Омар Абдаллах, директор Египетского культурного центра в Ташкенте:

- Ташкентская биеннале детских рисунков стала очень красивым праздником с большим количеством прекрасных картин. Я очень рад, что в этой биеннале приняли участие и оказались в числе победителей юные художники из Египта. Большое спасибо организаторам, в том числе Фонду Форуму за это мероприятие, которое дает возможность проявить свой талант детям не только из Узбекистана, но и других стран мира.

Из источника: Награждены авторы лучших детских рисунков//

http://www.fundforum.uz/ru/news/nagrajdeny-avtory-luchshix-detskix-risunkov/, 15.12.2012; http://www.silkway.uz/newsmore/1637, 18.12.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter