Посол КНР поздравил Академию Художеств Узбекистана с Юбилеем

aaaakm

Искренние чувства уважения и признания заслуг узбекских мастеров изобразительного искусства высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан господин Чжан Сяо в своем выступлении на церемонии открытия выставки «Полёт мыслей» 18 декабря 2012 года в Ташкенте.

Искренние чувства уважения и признания заслуг узбекских мастеров изобразительного искусства высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан господин Чжан Сяо в своем выступлении на церемонии открытия выставки «Полёт мыслей» 18 декабря 2012 года в Ташкенте. 

Поздравив Академию Художеств Узбекистана с 15-летним юбилеем, посол сказал: «Узбекское изобразительное искусство известно во всём мире. Их творчество хорошо знакомо и в Китае. Все выставки узбекских художников проходят успешно и китайцы с большим интересом посещают их. Хочется особо отметить установившиеся дружественные взаимоотношения между Академией Художеств Узбекистана и ведущими учреждениями культуры и искусства Китая, на которых установились поистине дружественные творческие контакты. На сегодняшний день эти контакты развиваются очень динамично и плодотворно. Желаю, чтобы эти связи продолжались и укреплялись», — подчеркнул Посол.

«Полёт мыслей» — так называется, открывшаяся в Центральном выставочном зале АХУз, выставка произведений выдающихся мастеров искусства Узбекистана, художников-академиков Академии Художеств Узбекистана, посвящённая 15-летию со дня образования этого творческого учреждения.

В ней приняли участие видные деятели культуры и искусства страны, Действительные и Почётные члены Академии Художеств, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Ташкенте, общественных организаций, творческая интеллигенция, студенты, а также журналисты.

В экспозиции представлены новые произведения узбекских мастеров, созданные за период независимости страны, а также ретроспектива произведений ушедших художников-академиков, ставших по праву классическими образцами изобразительного и декоративно-прикладного искусства Узбекистана, находящиеся в фондах Дирекции художественных выставок.

На торжественном открытии выставки председатель Академии Художеств Узбекистана, народный художник Узбекистана, академик Акмаль Нуриддинов (Акмаль Нур) сердечно поздравил всех с этим знаменательным событием в жизни Академии и отметил, что с обретением независимости страны одной из приоритетных задач нашего государства стало воспитание образованного, гармонично развитого поколения, и для этого в нашей стране созданы все необходимые условия. С созданием Академии художеств Узбекистана вопросы развития изобразительного искусства вышли на качественно новый уровень. За прошедшее годы были созданы уникальные условия для развития национального изобразительного искусства, художественного образования, выставочной, научной и издательской деятельности. Мощная государственная поддержка способствовала стабильному развитию этих базовых направлений.

В заключении своего выступления А.Нур предложил почтить память безвременно ушедших мастеров изобразительного искусства минутой молчания и подчеркнул, что все они останутся в нашей памяти и их имена давно вписаны в золотую летопись истории искусств Узбекистана.

Выставка произведений академиков Академии Художеств Узбекистана, приуроченная к её 15-летию – это определённая веха в развитии современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства страны. Работы узбекских художников-академиков отличаются видовым, жанровым, тематическим, стилистическим разнообразием. В представленных работах есть то ценное, что определяет творческую индивидуальность каждого автора, и в то же время, словно в мозаике даёт ощутить национальное своеобразие современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства Узбекистана.

Министр по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Турсунали Кузиев отметил: «Нынешняя выставка — свидетельство огромного внимания руководства страны её культуре и искусству, а также любви нашего народа к национальному культурному достоянию. Именно по этому развивается и сохраняется культурное наследие наших предков. Я думаю, что Академия Художеств вносит свой достойный вклад в это развитие».

Свои тёплые слова и дружеские пожелания высказали доктор искусствоведения, академик Акбар Хакимов и Народный художник Узбекистан, лауреат Государственной премии, академик Владимир Бурмакин, которые отметили, что художники Узбекистана подняли очень высоко знамя духовности и изобразительного искусства, вынесли его далеко за пределы страны, и это знамя теперь стало духовной ценностью всего народа.

Из источников: Полет мыслей//http://art-academy.uz/юбилейная-выставка-художников-акаде/#more-1635, 19.12.2012; Полет мыслей // http://www.silkway.uz/newsmore/1652 , 19.12.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter