ДВОРЕЦ «АК-САРАЙ» НА ТЕЛЕКАНАЛЕ EURONEWS

image007

Ведущий европейский информационный телеканал Euronews продолжил на этой неделе цикл репортажей Postcards from Uzbekistan.

В понедельник 8 февраля в эфир вышла телепередача «Открытки из Узбекистана»: Дворец «Ак-сарай» в Шахрисабзе», посвященная величественному архитектурному монументу, построенному Сахибкираном Амиром Темуром в конце XIV века в своем родном городе.

Корреспондент Euronews Шеймус Керни рассказывает в репортаже, что дворец «Ак-сарай», служивший летней резиденцией Сахибкирана, был удивительным достижением архитектуры.

Одним из его чудес был устроенный на крыше дворца большой бассейн с фонтаном, куда поступала вода из рек, стекающих с окрестных гор.

До наших дней сохранились лишь два грандиозных пилона.

Экскурсовод Файоза Дадабоева добавляет, что в свое время «Ак-сарай» был самым высоким зданием в Средней Азии и одним из самых высоких в мире. Его высота была 56 метров, а башни достигали 72 метров.

Благодаря произведенным реконструкциям можно получить представление о том, как дворец выглядел в прошлом.

«Ак-сарай» внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Репортажем о дворце «Ак-сарай» европейский телеканал завершает цикл передач Postcards from Uzbekistan. Несомненно, красочные телепередачи об Узбекистане, показанные в телеэфире и размещённые на веб-сайте Euronews, привлекут внимание многомиллионной аудитории во всём мире и будут способствовать популяризации культурного богатства и увеличению туристического потока в нашу республику.

Ролик доступен к просмотру во время, представленное в нижеследующем графике.

image009

ИА «Жахон», Париж

09.02.2016

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/124/14947/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter