Археологи из Шэньси обнаружили в Средней Азии исторические останки культуры Шелкового пути

image001

Как удалось узнать журналисту из сделанного на днях публичного доклада об археологических находках 2015 года провинции Шэньси, археологи их этой провинции, в ходе своей экспедиции в более 40 крупных исторических мест в Средней Азии, обнаружили вдоль Шелкового пути множество исторических останков.

По информации исследователя Института археологии провинции Шэньси Чжан Цзяньлиня, который также являлся руководителем археологического проекта в Средней Азии, археологам в течение 2015 года удалось исследовать более 40 крупных мест археологических находок разных исторических периодов бронзового века в Средней Азии, а также собрать большое количество археологических материалов.

Одновременно археологи улучшили связи с научными кругами стран Средней Азии, и узнали об условиях работы археологов, а также об условиях защиты культурного наследия в этих странах. Это позволило заложить основу для международного сотрудничества в области археологии.

Средняя Азия – это регион, где пересекаются дре в ние восточные и западные культуры, обладающие богатым культурным наследием. Найденные археологические материалы показали, что таджикский буддийский монастырь Аджина-тепа считается одним из самых старых, редких и хорошо сохранившихся в Средней Азии. В связи с этим этот археологический памятник имеет очень высокую историческую, культурную и научную ценность. Чжан Цзяньлинь заявил, что археологи из Шэньси желают принять участие в археологических раскопках в этом регионе, системно раскрыть значимость и ценность этих находок.

В Узбекистане, в предгорье Тянь-Шаня, расположенном к югу от Самарканда и к северу от гористой местности реки Амударья, эксперты нашли элементы древних поселений кочевников, включая места их жительства, захоронения, наскальные рисунки и места жертвоприношения. Интересно заметить, что характерные черты множества найденных останков схожи с останками найденных в Восточном Тянь-Шане (Синьцзян) и уже известных древних элементов кочевой культуры раннего периода. С древними историческими памятниками Синьцзяна найденное археологами поселение кочевников похоже также как внешнему виду, так и по использованным в его возведении строительным материалам. Связывая эту информацию с такими древними историческими китайскими произведениями, как «Исторические записки», эксперты считают, что эта зона вполне вероятно стала местом активной жизнедеятельности после того, как в Среднюю Азию с Запада пришли великие юэчжи (тохары).

По словам Чжан Цзяньлиня и его коллег-археологов, работы по раскопке, охране и раскрытию найденных достопримечательностей в данной зоне займут от 3 до 5 лет. Проведя сравнительное исследование региона Западного Тянь-Шаня и Восточного Тянь-Шаня, они надеются подтвердить принадлежность культурных реликвий древним юэчжям (тохарам).

14.02.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-02/14/content_37784510.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter