В Узбекистане отмечают праздника Чуньцзе

12 февраля в столичном дворце «Туркистон» в Ташкенте состоялся концерт Синьзянского художественного ансамбля «Веселый праздник Весны-2016 в Ташкенте».

Посол КНР в Узбекистане Сунь Лицзе в поздравительном вступлении отметил, что сохраняются динамичный рост экономики Китая и Узбекистана, бурно продвигается работа по совместному строительству Экономического пояса Шелкового пути, сотрудничество в области образования и культуры стали более активными. Данный концерт еще раз подтверждает динамичность культурного обмена между китайскими и узбекскими народами, отметил он.

Творческий коллектив ансамбля продемонстрировали многоцветную и многонациональную культуру Китая и их вступления тепло и радостно встречены ташкентскими зрителями.

Некоторые из них поделились своими впечатлениями о концерте с корреспондентом Синьхуа. «Узбекская и уйгурская культура очень близка, поэтому нам очень понравилась концертная программа, исполнители имеют высокий профессионализм, у них большое будущее»,- — говорит Мутабар Юлдашева. «Это настоящий праздник, который показывает многовековую культуру многонационального Китая, это подарок ташкентцам, спасибо организатором», — отметил ветеран труда Борис Рахимов.

Концерт китайских мастеров искусств продолжается в Ташкенте и завершается 15 февраля в древнем Самарканде.

13.02.2016

Источник: http://russian.cri.cn/841/2016/02/13/1s573947.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter