Акцент, линия, плоскость, обстановка: интерпретация ключевых слов дипломатической стратегии Си Цзиньпина

В настоящее время происходит регулирование современного мироустройства и миропорядка, что является причиной различных противоречий и конфликтов, однако существующими проблемами и недостатками является «отсталость глобального управления.

Становление Китая вторым крупнейшим экономическим мировым субъектом, а также другие важные факторы, вызвали «передачу власти» или «передачу силы» в мире.

Эта передача власти или силы меняет мироустройство и миропорядок (например, американская «стратегия перебалансировки сил в АТР» и др.), а также приводит к реорганизации или урегулированию межгосударственных отношений, особенно это касается отношений между крупными державами.

Во время данной реорганизации или урегулирования, между различными интересами, культурами могут происходить некоторые конфликты, и, как следствие, вероятно возникновение нестабильности в мире.

Столкнувшись с таким положением дел, генеральный секретарь Си Цзиньпин, эффективно реагируя, устанавливая цель, точно прилагая силу, выдвигает свою идеологию дипломатической стратегии.

Идеологическая суть дипломатической стратегии генерального секретаря Си Цзиньпина может быть выражена в нескольких ключевых словах, которые заключаются в следующем: мирное развитие; взаимовыгодное сотрудничество; культурное взаимопостижение; близость, искренность, взаимовыгода и толерантность; сообщество с общей судьбой; глобальное управление.

Си Цзиньпин подчеркивает, что необходимо «скрывать способности и ждать своего часа», «энергично работать», неуклонно идти по пути мирного развития, активно создавать международные отношения нового типа, основывающиеся на ключевой концепции глобального управления и взаимовыгодного сотрудничества, новую дипломатическую обстановку и сообщество с общей судьбой.

1. Что касается концепции «мирного развития», нужно активно выстраивать китайско-американские, китайско-российские «отношения между державами», это будут два «акцента».

2. В концепции «взаимовыгодного сотрудничества» оставаться верными принципам совместного обсуждения, совместного строительства, совместного использования, проявлять инициативу стратегического сотрудничества по «Одному поясу, одному пути», создавать две «линии» – «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь 21 века».

3. В отношении концепции «культурное взаимопостижение», с помощью Экономического пояса Шелкового пути, взаимосвязи и взаимодоступа, провести Евразийский континентальный мост, это будут две «плоскости».

4. Что касается концепции «близость, искренность, взаимовыгода и толерантность», создать дипломатическую «обстановку» с сопредельными государствами. В настоящее время, дипломатия с сопредельными странами является наиболее важной в структуре международных отношений Китая: строительство державных отношений нового типа, реализация стратегии «Один пояс, один путь» и проведение Евразийского континентального моста берут свое начало в сопредельных странах. Конечной целью является выход из дипломатического тупика с соседними государствами, реализация многополярности, сдерживания и безусловного международного права голоса, откуда будет демонстрироваться «мощь Китая».

(Автор: проректор партийной школы ЦК КПК Хань Цинсян).

24.02.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-02/24/content_37862145.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter