«Пояс и Путь» охватывают весь мир

image002

Высокоскоростные железные дороги, ядерная энергетика, смартфоны, открытие г-жи Ту Юю – все эти «визитные карточки» Китая получили в 2015 году огромный резонанс в зарубежных СМИ и на просторах Интернета, формируя положительный образ китайцев за пределами страны.

На днях информационное агентство «Синьхуа» произвело анализ Больших данных по вопросу образа китайцев, сложившегося за рубежом в 2015 году. На основании своих изысканий агентство представило отчет, который продемонстрировал, что зарубежные СМИ и пользователи Интернета были единогласны в своей положительной оценке ключевых достижений Китая в таких отраслях, как электронная коммерция, исследование Луны, интернет-финансы, генная инженерия, технология клонирования и др., которые демонстрируют инновационную способность китайской науки и техники.

Среди анализируемых сообщений было найдено около 365 тысяч статей зарубежных информационных веб-сайтов и социальных сетей, посвященных китайским высокоскоростным железным дорогам. 200 тысяч из этих информационных сообщений передают восхищение и высокую оценку китайских технологий.

При поиске по ключевым словам «технология клонирования» было найдено около 15 тысяч информационных сообщений, около 60% из которых высоко оценивают достижения Китая в этой отрасли.

В одном из сообщений известного британского медиа о ситуации реформирования в области науки и техники Китая было сказано, что научно-технические компании Китая переживают подъем.

В предстоящие 20 лет Китай станет страной, которая вложит наибольший объем средств в научные исследования, а многие наилучшие вакансии в будущем появятся именно в Китае.

Не только наращивание Китаем научно-технических инновационных мощностей вызывает восхищение, дипломатическая стратегия страны, представленная в виде «Пояса и Пути», АБИИ также заслуживает положительную оценку у зарубежных СМИ и простых пользователей Интернета.

Многие считают, что АБИИ, благодаря высокоэффективным и рациональным условиям кредитования, заслуживает общую поддержку среди развивающихся стран мира.

Некоторые зарубежные пользователи Интернета отметили, что влияние китайской программы «Пояс и Путь» распространяется на весь мир.

Это не только воплощает дипломатическую мощь крупного государства, но и демонстрирует его «мягкую силу».

Кроме этого, отправленный Китаем за рубеж персонал значительно «добавляет баллов» к образу китайцев за границей в этом году.

В том числе наибольшее внимание международного сообщества привлекают китайские миротворцы, медики, оказывающие профессиональную помощь жителям Африки, меры по эвакуации сограждан.

Свыше 27 тысяч сообщений, связанных с действиями китайских миротворцев, заслужили 74% положительных оценок. Были найдены свыше 19 тысяч сообщений, посвященных эвакуации Китаем своих сограждан из Йемена, в том числе 14 тысяч читателей дали действиям миротворцев положительную оценку.

Одно из ведущих американских СМИ в своем сообщении указало, что данные действия демонстрируют наращивание способности Пекина к эвакуации сограждан из опасных районов.

Со ссылкой на комментарии в микроблоге Sina Отчет говорит о том, что «авторитет Китая не только выражается в соглашениях с другими странами по отмене визового режима, но и в том, что в критические моменты Родина вывозит своих граждан домой».

Кроме того, китайская традиционная культура и «китайские элементы» также пользуются огромной популярностью среди зарубежных СМИ и пользователей Интернета.

Китайская кухня, панды, конфуцианское учение и боевые искусства широко и активно освещаются в прессе.

23.02.2016

Опубликовано: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-02/23/content_37850404.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter