ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ УЗБЕКИСТАНА ПРЕДСТАВЛЕН В КНР

На днях в китайском городе Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район – СУАР) прошел Международный фестиваль туризма и торговли. В нем приняли участие более тысячи фирм и компаний Китая, Казахстана, Монголии, России и других стран.

Узбекистан на данном мероприятии был представлен Генеральным консульством нашей страны в КНР, компаниями Aspan Tour и Abda Travel, которые организовали красочно оформленный национальный стенд. Вниманию его посетителей была представлена подробная информация о развитии индустрии путешествий в республике, осуществляемых в этой сфере широкомасштабных реформах. Раздаточные информационные материалы раскрывали историко-культурное наследие узбекского народа и туристические достопримечательности страны.

Один из посетителей стенда, заместитель директора Управления по делам туризма администрации СУАР Лью Синфу в интервью ИА «Жахон» высоко оценил участие представителей Узбекистана в Международном фестивале.

- В последние годы в Китае неуклонно растет интерес к вашей стране, расположенной на перекрестке Великого шелкового пути и имеющей древнюю историю. Такие великолепные города, как Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз, Термез и другие всегда являлись жемчужинами восточной архитектуры, привлекая взоры гостей из далеких стран. Мы намерены существенно расширить туристский обмен с Узбекистаном, — заявил собеседник.

В свою очередь, президент Альянса Синьцзянской индустрии туризма Дин Джинчжен положительно отозвался о современной туристической инфраструктуре Узбекистана, отметив возведение за годы независимости большого количества гостиниц, ресторанов и других объектов, где гостям оказывается первоклассный сервис. По его словам, предпринимаемые в нашей стране меры по развитию индустрии гостеприимства будут способствовать увеличению потока туристов.

Редактор журнала «Контимост» Яо Чин напомнила, что с 2010 года Узбекистану предоставлен статус страны туристического назначения для групповых поездок граждан Китая. Это, по ее убеждению, открывает новые возможности для наращивания турпотока в республику.

- Участие в мероприятиях, подобных сегодняшнему фестивалю, будут служить ознакомлению китайской общественности с древней историей и современным развитием Узбекистана, получению информации о предлагаемых в страну турпакетах. Со своей стороны и компании КНР принимают активное участие в отраслевых выставках и форумах, проводимых в вашей стране. В этом году фирмы и туроператоры представят свои услуги на Ташкентской международной туристической ярмарке, которая традиционно проводится осенью, — сообщила журналист.

 

ИА «Жахон», Шанхай

28.04.2016

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/turizm/121/19463/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter