«ОТКРЫВАЯ СОКРОВИЩА ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ»

Как сообщалось ранее, 18-19 апреля в Ташкенте прошла IV Международная узбекская туристическая выставка (МУТВ) – «Мир отдыха – 2016», организованная Национальной компанией «Узбектуризм» при поддержке Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана и других ведомств республики.

Итоги данного мероприятия нашли отражение в статье под названием «Открывая сокровища Великого шелкового пути», размещенной на веб-сайте Шанхайского университета международных исследований.

Информируя читателей о масштабах международной выставки, электронный портал сообщает, что экспозиция раскинулась на площади более 3200 кв.м. Здесь был представлен туристический потенциал всех регионов Узбекистана, каждому из которых был отведен отдельный стенд. Они привлекали внимание гостей своим ярким оформлением в традиционном стиле, национальным колоритом, уникальными и неповторимыми изделиями народно-прикладного искусства. Наряду с этим, свою продукцию и услуги предлагали компании из Вьетнама, Испании, Китая, Малайзии, ОАЭ, Сингапура, Таиланда, Франции, Чехии и других стран.

В статье портала представлен отдельный репортаж со стенда Каракалпакстана, организованного на полях «Мира отдыха-2016». Как сообщает веб-сайт вуза, древнейшие поселения на этой земле относятся к каменному веку. В низовьях Амударьи в VII-VI веках до нашей эры располагалось древнее государство Хорезм. В трех километрах от прежней столицы Каракалпакстана – города Ходжейли находится уникальный историко-археологический комплекс Миздакхан, расположенный на трех холмах.

«Здесь ученые открыли городище Гяур-кала, основанное в IV веке до нашей эры и разрушенное в XIII веке. В восточной части Миздакхана сохранилось множество зороастрийских захоронений. Город был крупным торгово-ремесленным центром Хорезмского государства, через него проходила одна из северных веток Великого шелкового пути, о чем свидетельствуют находки остатков тканей с золотыми нитями с изображением птиц, раковины каури из Индийского океана, бусы из коралла.

Недалеко от Миздакхана находится древнейшее, хорошо сохранившееся культовое сооружение зороастризма – Чилпык. Согласно последним исследованиям, в древнем Хорезме зародилось зороастрийское учение, Заратуштра написал строки книги Авесты», говорится в публикации.

Подчеркивается, что в Элликкалинском районе Каракалпакстана сосредоточено большое количество памятников, сохранивших свой исторический облик до наших дней. Среди них древние крепости Кырк-Кыз и Аяз-кала, мавзолей Ишан-кала, городище Топрак-кала, включенное в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Читатели узнают о том, что во II-IV веках Топрак-кала являлась резиденцией хорезмских правителей.

В результате археологических раскопок были открыты замечательные дворцовые сооружения, залы с фресками и глиняными скульптурами, изображающими царей, темнокожих воинов, танцующих персонажей в масках.

«В целом, Каракалпакстан считается археологическим заповедником под открытым небом, где представлено более 300 археологических объектов, — констатируется в материале. — Путешествующим по Каракалпакии туристам откроются не только восхитительные природные пейзажи, но и бесценные развалины древних и средневековых памятников. Все пространство между Нукусом и Амударьей усеяно старинными крепостями – развалинами разных эпох, последними свидетелями почти бесследно исчезнувшей цивилизации».

Сообщается, что на стенде Каракалпакстана в рамках МУТВ-2016 была представлена подробная информация о туристическом потенциале края, его истории и современном развитии. Читателям рекомендуется обязательно посетить каракалпакскую землю, чтобы лично убедиться в ее уникальной красоте. В этой связи подчеркивается, что для путешественников в Нукусе и по все стране развита сеть гостиниц, в том числе семейного типа, где гостям оказывается первоклассный сервис.

ИА «Жахон», Шанхай

03.05.2016

Опубликовано:

http://jahonnews.uz/ru/turizm/121/19701/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter