Туристические инвестиции интенсивно вкладываются в «Пояс и Путь»

На днях Институт по исследованию финансово-экономической стратегии Китайской академии общественных наук совместно с Центром по исследованию туризма в Пекине обнародовали отчет на тему «Анализ и прогноз туристического развития Китая в 2015-2016 гг.» (Туристический буклет с зеленой обложкой на 2016 год).

В отчете отмечено, что на фоне стратегии Пояса и Пути динамично развивается внешнее туристическое инвестирование, отмечается тренд диверсификации инвесторов-субъектов, деверсификации инвестиционных моделей, расширения инвестиционного охвата. Туристическое инвестирование Китая в страны вдоль Пояса и Пути становится важной составной частью внешней открытости Китая.

Юго-восточная Азия становится фаворитом

В странах и районах Пояса и Пути компактно расположены свыше 70% от общего объема туристических ресурсов в мире.
По статистике Государственного управления по делам туризма в предстоящие пять лет, то есть, во время 13-й пятилетки из Китая 150 млн. туристов (человек/раз) выезжают в страны вдоль Пояса и Пути в туристические поездки, и за границей они потратят свыше 200 млрд. долларов США.

Вместе с тем, Китай привлечет по линии туризма 85 млн.туристов из стран и районов Пояса и Пути к себе, в Китае они потратят около 110 млрд. долларов США.

Туризм считается отраслью, где страны Пояса и Пути в ходе осуществления взаимодоступа достигают больше договоренностей, здесь меньше разногласий и самая прочная база для сотрудничества.
В глобальном плане Западная Европа, Северная Америка и АТР – три региона с самым масштабным туристическим экономическим масштабом, АТР, особенно Восточная Азия, Юго-восточная Азия являются регионами с самой активной туристической индустрией.

В этой связи динамичная международная торговля, удобное транспортное месторасположение, качественные туристические ресурсы, огромный масштаб туристической экономики позволяют Юго-восточной Азии стать приоритетным районом для Китая в ходе туристического инвестирования за рубежом на фоне стратегии Пояса и Пути.

Рестораны, туристические агентства – важные объекты инвестирования

Согласно отчету по китайским инвестициям в туризм в странах и районах Пояса и Пути, они сосредоточены на ресторанном бизнесе, туристических компаниях, общепите и т.п., конкретнее, туристическое управление и консультации, визовые услуги, беспошлинные товары, управление ресторанным бизнесом и инвестирование.
Крупные китайские государственные компании, в том числе Китайская национальная туристическая корпорация Голюй (ГосТуризм), Китайская железнодорожная корпорация и Международная коммерческая компания Янгуан, соответственно, вложили свои средства по данному направлению в Сингапуре, Камбодже, Таиланде, Непале, ОАЭ, России и Туркменистане.

Оптимизация стратегических выборов является актуальной задачей

Инвестирование в индустрию туризма в странах Пояса и Пути усиливает влиятельность туристической экономики Китая на соответствующие страны, позволяет совместно с ними создать сообщество с общими интересами и сообщество с общей судьбой.

В отчете отмечено, туристическим предприятиям Китая предстоят некоторые вызовы. Необходимо умело схватить инвестиционные возможности, анализировать масштаб туристической экономики и потенциальную потребительную способность данных стран, рационально избегать и локализовать инвестиционные риски.
В отчете отмечено, что китайские предприятия обязаны оптимизировать стратегический выбор внешнего туристического инвестирования, в полной мере использовать такие платформы финансирования как АБИИ, Фонд Шелкового пути и др., способствовать строительству туристической инфраструктуры, освоению туристических ресурсов и объектов в странах вдоль Пояса и Пути.
На фоне поддержки реализации таких стратегических проектов в рамках Пояса и Пути, как Экономический коридор Китай-Пакистан, Экономический коридор Китай-Индия-Бангладеш-Бирма, Экономический коридор Китай-Россия-Монголия и Новый Евразийский сухопутный мост, стимулировать упрощение процедур инвестирования в туристическую торговлю в целях обеспечения безопасности и стабильности туристического инвестирования.

06.05.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-05/06/content_38397190.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter