Посольство Китая — победитель Топ-Арт-2012 в Узбекистане

Посольство Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан наградили Дипломом победителя ТОП-АРТ-2012 Кабинета Министров Республики Узбекистан и Академии художеств Узбекистана, а также вручили ценный подарок – картину известного художника.

Посольство Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан наградили Дипломом победителя ТОП-АРТ-2012 Кабинета Министров Республики Узбекистан и Академии художеств Узбекистана, а также вручили ценный подарок – картину известного художника. 

В этой связи следует отметить, что дипломами победителя были отмечены в двух номинациях

«Лучшая зарубежная выставка года» и «Лучшие зарубежные художественные выставки в Узбекистане»: Выставка «Современная живопись Китая», прошедшая в Ташкентском доме фотографии АХУз,

А также в номинации: «Лучшие художественные выставки Узбекистана за рубежом»: — Экспозиция Узбекистана на выставке стран ШОС. Китай, г.Шанхай. Академия художеств Узбекистана и «Выставка современных художников Узбекистана». Китай, г.Пекин.

Во время эксклюзивного интервью, состоявшегося после церемонии награждения Председатель Академии художеств Узбекистана, Народный художник Узбекистана Акмаль Нуриддинов (Акмаль Нур), в частности, отметил, что прошедший 2012 год для Академии – особенный, поскольку за этот год осуществлено множество международных проектов, в том числе и совместно в Фондом Форум культуры и искусства Узбекистана…

В рамках одного из них в Узбекистане побывали 9 китайских художников, ознакомившиеся с древними городами – Самаркандом и Бухарой. После поездки они экспонировали в Ташкентском доме фотографии выставку своих работ, привлекшую внимание не только множества зрителей, поклонников искусства, но и профессионалов. Поскольку в них нашел отражение их взгляд «со стороны» на нашу страну, культурное наследие и на нас, что всегда интересно.

Наряду с этим, под занавес 2012 года 7 наших художников побывали в Пекине и Шанхае (с 4 января 2013 г ), где прошли их выставки совместно с китайскими художниками, на которых были представлены 70 их картин и провели свои мастер-классы.

В ходе состоявшихся в Китае встреч мы обговорили возможности следующей творческой поездки наших художников, и не только для проведения выставки в Пекине, но и на периферию, в провинции — для работы на пленэре…

Поскольку, очень своеобразная и древняя китайская культура, архитектура и природа представляют особый интерес, вдохновляя наших художников на их переосмысление и новые творческие поиски.

В этой связи, по итогам конкурса Топ-Арт-2012 диплом и приз АХУз — в номинации за самый лучший международный проект присудили Посольству КНР, которое нас всегда поддерживает во всех, в том числе и будущих проектах. Так, весной 2013 года мы наметили отправить несколько молодых художников в Шанхай, где должны будут проходить их персональные выставки.

В ходе состоявшейся на днях эксклюзивной беседы в продолжение этой темы Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Чжан Сяо, в частности, отметил ТОП-АРТ как один из самых выдающихся ежегодных проектов Академии художеств Узбекистана. При этом, он подчеркнул, что было очень приятно узнать, об этой престижной награде — Дипломе Кабинета Министров Республики Узбекистан и Академии художеств Узбекистана победителя Топ-Арт-2012, а также ценном подарке – картине известного художника, которых была удостоена китайская дипломатическая миссия. Тем самым была отмечена деятельность Посольства КНР в сфере развития дружеских связей между художниками двух стран и организации творческих поездок и выставок в Узбекистане и Китае, получившая столь высокую оценку.

Меня очень радует, что работы узбекских художников пользуются большой популярностью в нашей стране. Наше сотрудничество в этой области стало одним из важных направлений во взаимной деятельности посольства, АХУз и творческой общественности двух стран… Надеюсь, что в Новом Году мы сможем сделать его еще более динамичным..

Хорошая идея — организовать творческую поездку в Поднебесную для молодых художников Узбекистана. Поскольку, в КНР очень ценят работы мастеров кисти разных поколений.

Очень надеюсь, что молодежь внесет свой достойный вклад в развитие нового этапа нашего сотрудничества…

Это своего рода народная дипломатия, которая поможет еще лучше, эффективнее и плодотворнее развивать и дальше давние традиции мирных добрососедских взаимоотношений и дружелюбия, сложившиеся и поддерживавшиеся еще во времена существования Великого шелкового пути нашими предками.

В этой связи отметим, что церемонии награждения проходила 25 января 2013 года

Сергей Савчук-Курбанов

19 февраля 2013

Источник: http://www.china-uz-friendship.com/index.php/news/701-posolstvo-kitaya-pobeditel-top-art-2012-v-uzbekistane , 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter