В Узбекистан завезли тутовые саженцы из Китая

Узбекистан завозит из Китая свыше 12,8 млн тутовых саженцев, основанных на интенсивной технологии.Как сообщил начальник управления по развитию шелководства Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана Каххор Явкачдиев, в нынешнем году на 1040 гектарах земли намечается создать интенсивные тутовые плантации.

Узбекистан завозит из Китая свыше 12,8 млн тутовых саженцев, основанных на интенсивной технологии.
Как сообщил начальник управления по развитию шелководства Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана Каххор Явкачдиев, в нынешнем году на 1040 гектарах земли намечается создать интенсивные тутовые плантации.

«До марта в Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Бухарской, Андижанской, Джизакской и Самаркандской областях будут посажены интенсивные тутовые саженцы, привезенные из Китая. В этих целях рядом с пунктами по приему хлопка выделяются земельные участки. Интенсивный тутовник имеет немало преимуществ: плодоносит со второго года, дает плоды два раза в год, посадка саженцев на расстоянии 90х90 сантиметров очень удобна для агротехнической обработки. На каждом гектаре можно посадить до 12 321 саженца, получаемые с каждого гектара 20-25 тонн листьев дают возможность заготовить одну тонну коконов», — цитирует УзА слова Явкачдиева.

По его словам, в будущем на не менее одном гектаре земли в каждом фермерском хозяйстве, специализированном на шелководстве, намечается посадка таких высокоурожайных сортов тутовых саженцев.
«Это будет способствовать дальнейшему расширению производства шелковой ткани, соответствующей требованиям мирового рынка», — считает представитель министерства.

По сведениям Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана, в нынешнем году будет заготовлено 25 тысяч тонн драгоценного промышленного сырья – коконов. Для завивки коробки грен в кокон требуется в среднем 1-1,2 тонны листьев. Этот показатель может меняться в зависимости от сезона выращивания шелкопряда, кормовой ценности листьев. Чем больше листья содержат углеводов, карбоната, витаминов и других питательных веществ, тем питательнее они будут. В целях предотвращения кормового дефицита в нынешнем сезоне в 80 миллионах тутовых междурядий и на 52 тысячах гектаров тутовых плантаций начались весенние работы и агротехнические мероприятия. Для посадки подготовлено 16 миллионов штук тутовых саженцев. Учеными Узбекистана было создано около десяти пород и гибридов шелкопряда, девять сортов и гибридов тутовника, которые были включены в Государственный реестр. Сорта тутовника «Узбекистон», «Жарарик-6», «Жарарик-7», гибриды «Сурх-тут», «Топкросс-3» — из их числа. В результате последовательной работы в данном направлении повышается и урожайность. К примеру, если раньше с каждого гектара тутовых плантаций получали 8-10 тонн урожая, то сейчас благодаря новым сортам этот показатель составляет 13 тонн.

Из источника: В 6 областях Узбекистана до марта будут посажены интенсивные тутовые саженцы, привезенные из Китая//http://www.12uz.com/#ru/news/show/economy/13282/, 20.02.2013

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter