Узбекистан – Китай: новый этап сотрудничества – всестороннее стратегическое партнерство

image012

Как ранее сообщалось, по приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин 21 июня прибыл с государственным визитом в нашу страну.

В резиденции Куксарой 22 июня состоялась церемония официальной встречи Председателя КНР. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Ислам Каримов и Си Цзиньпин поднялись на подиум. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Китая. Главы двух государств обошли строй почетного караула.

В ходе встречи Ислама Каримова и Си Цзиньпина в узком составе стороны обменялись мнениями по широкому спектру вопросов, касающихся сегодняшнего состояния и перспектив дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Китаем, региональных и международных проблем, представляющих взаимный интерес.

Президент нашей страны приветствовал Председателя КНР и выразил искреннее уважение дружественному народу Китая.

Мы рассматриваем нынешний государственный визит Председателя Китая Си Цзиньпина как важнейшее этапное событие в процессе успешно развивающегося узбекско-китайского сотрудничества, стремление обеих сторон укреплять взаимоотношения. В настоящее время Китай, как государство, располагающее огромным экономическим, инновационным и интеллектуальным потенциалом, по праву играет ведущую роль в мировой экономике и политике. Узбекистан высоко ценит и дорожит традиционными отношениями стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества с Китаем, сказал Ислам Каримов.

Председатель КНР выразил свое удовлетворение в связи с очередным визитом в Узбекистан и отметил последовательное развитие нашего сотрудничества во всех сферах.

С большим уважением отношусь к богатой истории и культуре Узбекистана. В 2013 году я побывал в Самарканде, вчера – в Бухаре и еще раз убедился в высоком потенциале узбекского народа. Под руководством Президента Ислама Каримова Узбекистан добивается стабильного политического и динамичного экономического развития, последовательно растет его авторитет в международном сообществе. Мы верим, что Узбекистан и впредь будет добиваться еще больших успехов, мы заинтересованы в дальнейшем расширении партнерства между нашими странами, сказал Си Цзиньпин.

С древнейших времен народы Узбекистана и Китая связывали взаимная торговля, взаимообогащение культур. Сегодня отношения между Узбекистаном и Китаем повысились до уровня стратегического партнерства. Сотрудничество охватывает все направления политики, экономики, торговли, промышленности, строительства, науки, образования, культуры. Взаимосвязи между нашими странами последовательно развиваются на основе таких документов, как Совместная декларация об установлении стратегического партнерства, Договор о дружбе и сотрудничестве, Совместная декларация о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства.

Ислам Каримов и Си Цзиньпин проводят регулярные встречи, обмениваются мнениями по вопросам укрепления и дальнейшего расширения взаимоотношений. Председатель КНР в сентябре 2013 года посетил Узбекистан с государственным визитом. Президент Узбекистана в августе 2014 года совершил государственный визит в Китай. Ислам Каримов и Си Цзиньпин в сентябре прошлого года также встретились в Пекине, в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы во Второй мировой войне.

Позиции двух стран, касающиеся вопросов международного и регионального значения, схожи или близки. Это играет важную роль в укреплении многосторонних связей между нашими странами. Узбекистан и Китай оказывают взаимную политическую поддержку друг другу на международной арене, расширяя сотрудничество в рамках ООН, ШОС и других международных структур.

В ходе переговоров стороны договорились о последовательном продолжении политического диалога, дальнейшем расширении сотрудничества в таких сферах, как торговля, промышленность, экономика, энергетика, наука и образование, культура. Внимание было акцентировано на укреплении безопасности и стабильности в регионе, усилении совместного противостояния международным угрозам и вызовам.

Главы Узбекистана и Китая продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух стран. На них были обсуждены вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, финансовой, технической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах, увеличения объемов товарооборота.

Между нашими странами в сфере торговли внедрен режим наибольшего благоприятствования. Регулярно проводятся межправительственные заседания по развитию торгово-экономических связей. Учрежденный в 2011 году Узбекско-китайский межправительственный комитет по сотрудничеству играет важную роль в разработке совместных проектов, реализации достигнутых договоренностей.

Китай является одним из крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров Узбекистана. Динамично увеличиваются объемы взаимного товарооборота. По итогам первых четырех месяцев 2016 года товарооборот составил 1,4 миллиарда долларов. Объем вложенных Китаем инвестиций и кредитов в экономику Узбекистана превышает 6,5 миллиарда долларов. В нашей стране действует более 650 предприятий с участием китайского капитала.

В партнерстве двух наших стран реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. Созданный в 2013 году промышленный парк высоких технологий в форме специальной индустриальной зоны «Джизак» является ярким тому примером. В этой индустриальной зоне с филиалом в Сырдарьинской области организовано производство мобильных телефонов, швейных машинок, строительных материалов, солнечных коллекторов и другой востребованной продукции. В сотрудничестве с китайской компанией “ПолиТекнолоджи” в Ангрене налаживается производство шин для автомобилей и сельскохозяйственной техники и конвейерной ленты.

Прокладка четырех ниток газопровода Центральная Азия-Китай через территорию нашей страны свидетельствует об огромном потенциале в топливно-энергетической сфере и взаимной заинтересованности. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) активно участвует в разведке и разработке перспективных месторождений углеводородов в нашей стране. На базе Мубарекского газохимического комплекса совместно осуществляется глубокая переработка природного газа.

Бизнес-субъекты Китая участвовали в строительстве Дехканабадского завода калийных удобрений и Кунградского содового завода. В сотрудничестве с компаний “Huawei” реализовано 20 проектов по развитию телекоммуникационных сетей в нашей стране. За счет кредитов Китайского государственного банка развития и Эксимбанка Китая в отраслях здравоохранения, образования, энергетики, транспорта и других реализовано более 40 проектов.

Расширяется сотрудничество в транспортной сфере. Перевозка товаров из Китая в Европу осуществляется через территорию нашей страны. Только через интермодальный логистический центр “Навои” в 2015 году было перевезено 1,8 тысячи тонн груза.

Между нашими странами последовательно развивается сотрудничество и в сфере культуры, науки, образования, туризма. При этом важную роль играют Общество дружбы «Узбекистан-Китай» и Общество дружбы «КНР – страны Центральной Азии».

Между научно-техническими учреждениями двух стран развивается научное сотрудничество, увеличивается межвузовский обмен студентами. В Китае изучают узбекский язык, а в Узбекистане – китайский язык. В Ташкенте и Самарканде действует Институт Конфуция. В Центральном университете национальностей Китая и Пекинском университете иностранных языков ведется обучение узбекскому языку.

На базе НИИ публичной дипломатии ШОС при Шанхайском университете открыт Центр исследований Узбекистана и образовательных обменов.

Проводятся Дни кино, художественные выставки, фестивали, направленные на укрепление сотрудничества в сфере культуры. Китайские артисты регулярно участвуют в международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари». В 2015 году Гран-при фестиваля завоевала китайская группа “Jiangsu Women’s Orchestra”.

Укрепляются связи между городами-побратимами Ташкент и Шанхай, Самарканд и Сиань, Самаркандской областью и провинцией Шэньси, что способствует дальнейшему развитию прямых контактов между регионами наших стран.

В резиденции Куксарой в завершение переговоров Ислам Каримов и Си Цзиньпин подписали Совместное заявление Республики Узбекистан и Китайской Народной Республики, в котором намечена цель по дальнейшему подъему взаимоотношений наших стран до уровня всестороннего стратегического партнерства.

Также были подписаны документы между правительствами и ведомствами двух стран о дальнейшем развитии сотрудничества в технико-экономической, инвестиционной, торговой сферах и в нефтегазовой отрасли, по защите интеллектуальной собственности и другие.

На встрече с представителями средств массовой информации главы двух государств отметили, что переговоры прошли в обстановке взаимного доверия и в конструктивном духе. Отмечалось, что по всем обсужденным вопросам позиции и взгляды сторон схожи или близки. Си Цзиньпин высоко оценил работу, проделанную в период председательства Республики Узбекистан в ШОС.

Во второй половине дня Ислам Каримов и Си Цзиньпин посетили Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Председатель Китайской Народной Республики и Президент Узбекистана выступили перед членами Сената и депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Главы государств посетили площадь Мустакиллик. Высокий гость возложил цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма, являющегося символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений. Си Цзиньпин дал высокую оценку архитектурному решению площади Мустакиллик, ее сути и содержанию.

Анвар Самадов, УзА

22.06.2016.   23:48

Источник:http://uza.uz/ru/politics/uzbekistan-kitay-novyy-etap-sotrudnichestva-vsestoronnee-str-22-06-2016

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter