Экономические реформы Узбекистана на страницах китайских СМИ

ИА «Жахон», КНР — В китайском журнале «Контимост» опубликована статья, посвященная созданным в Узбекистане благоприятным условиям для осуществления предпринимательской деятельности, устранения излишних административных барьеров.

ИА «Жахон», КНР — В китайском журнале «Контимост» опубликована статья, посвященная созданным в Узбекистане благоприятным условиям для осуществления предпринимательской деятельности, устранения излишних административных барьеров. 

В ней отмечается, что в Узбекистане сформировалась многоукладная экономика, одним из приоритетных секторов которой является малый бизнес и частное предпринимательство. Подчеркивается, что это стало возможным благодаря последовательной реализации рыночных реформ, а также задач, поставленных в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.

Автор поясняет, что более 400 законов, разработанных и принятых за годы независимости, стали прочным правовым фундаментом для дальнейшей либерализации и модернизации экономики. Важным шагом в этой масштабной работе стало принятие Закона «О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности», который нацелен на совершенствование системы управления, устранение излишних бюрократических барьеров на пути развития данного сектора, улучшение деловой среды.

В материале излагаются механизмы взаимодействия предпринимателей и государственных служащих, позволяющие составить четкое целостное представление об этапах получения документов разрешительного характера. Подчеркивается, что основные принципы этих процедур – обеспечение защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, жизни и здоровья граждан, общественной безопасности и охраны окружающей среды; недопустимость процедур, ограничивающих конкуренцию, упрощенная выдача документов «в одно окно», при которой уполномоченный орган получает документы разных инстанций без участия предпринимателя.

В заключение автор резюмирует, что предпринимаемые меры непременно послужат стимулом в повышении роли малого бизнеса и частного предпринимательства в экономике страны, развитии экспортного потенциала, обеспечении занятости и значительном повышении доходов населения.

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/ekonomicheskie_reformi_uzbekistana_na_straniax_kitayskix_smi.mgr , 23.03.2013

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter