Праздник созидания, обновления и процветания

В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялись торжества, посвященные празднику Навруз.
…Теплый весенний ветер веет над землей, питаемой вешними водами, на полях пробиваются первые молодые ростки. Деревья окутаны дымкой нежных цветов. Ласковые лучи солнца согревают природу, сердца людей. В такие мгновения хочется от всей души поблагодарить судьбу за дарованное счастье вновь и вновь ощущать эту радость весеннего пробуждения…

В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялись торжества, посвященные празднику Навруз. …Теплый весенний ветер веет над землей, питаемой вешними водами, на полях пробиваются первые молодые ростки. Деревья окутаны дымкой нежных цветов. Ласковые лучи солнца согревают природу, сердца людей. В такие мгновения хочется от всей души поблагодарить судьбу за дарованное счастье вновь и вновь ощущать эту радость весеннего пробуждения… 

Ее ярким олицетворением является Навруз, который шествует в эти дни по нашей стране. В городах и селах, махаллях звучат карнаи и сурнаи, на праздничный саиль спешат почтенные старцы с внуками, уважаемые матери, веселая детвора, прекрасные девушки и отважные юноши…

19 марта. Национальный парк Узбекистана имени Алишера Навои в праздничном убранстве.

Здесь собрались члены парламента и правительства, деятели науки, культуры, искусства и спорта, передовики производства, предприниматели, ветераны, представители посольств зарубежных государств и международных организаций, аккредитованных в нашей стране.

10.30. На площадь вступает Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Участники праздничных торжеств аплодисментами встречают главу нашего государства.

Звучат позывные, возвещающие о начале праздничных торжеств.

Слово предоставляется Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову.

Глава нашего государства поздравляет народ Узбекистана с праздником Навруз.

По периметру величественной площади развеваются разноцветные флаги. Установленные вокруг сцены айваны напоминают о благоустроенности и уюте наших домов. Тихо вращается чигирь. Эта картина, с детства знакомая и дорогая каждому из нас, вдохновляет и наполняет душу радостью. 

Над площадью звучит мелодия, прославляющая Новый день. На огромных мониторах, сменяя друг друга, возникают картины зеленых садов, бескрайних полей, современные здания, древние памятники, наши современники, занятые созидательным трудом.

На площадь выходят активисты махалли «Обод турмуш». Они обсуждают вопросы подготовки к празднованию Навруза, дальнейшего благоустройства и украшения махалли.

Навруз – праздник благоустройства, добра, щедрости и милосердия. С первых весенних дней в стране активно ведутся работы по благоустройству и озеленению. В ходе всенародных хашаров наводятся чистота и порядок в каждой махалле, на улицах, в каждом доме, местах поклонений, очищаются арыки и каналы, высаживаются деревья и цветы.

В дни праздника еще шире оказывается помощь тем, кто в ней нуждается, навещают пожилых и одиноких, больных, соседи угощают друг друга весенними яствами.

Такая атмосфера согласия и доброты, утвердившаяся в наших махаллях, вызывает восхищение во всем мире. Она является результатом последовательной работы, проводимой под руководством Президента Ислама Каримова в целях дальнейшего развития института махалли и всего нашего общества.

В годы независимости были возрождены многие ценности, традиции и обычаи, связанные с жизнью махалли, которые сегодня в соответствии с требованиями времени обогащаются и наполняются новым содержанием. Все более расширяются права и полномочия махалли. Это играет важную роль в формировании гражданского общества, укреплении института семьи, развитии предпринимательства, обеспечении адресной социальной защиты населения, усилении общественного контроля и социального партнерства, в конечном итоге – в дальнейшем благоустройстве нашей жизни.

…На площадь выходит детвора. Звонкий смех, веселые песни, воспевающие счастливую, беззаботную и радостную жизнь детей независимой страны, зажигательные танцы еще больше поднимают праздничное настроение. Еще раз ярко подтверждено то, что в Узбекистане приоритетом государственной политики стало создание самых благоприятных условий для всестороннего развития подрастающего поколения.

Наш народ всегда живет с добрыми помыслами и надеждами. Возделывая и украшая землю, сажая деревья, особенно в дни Навруза, люди думают о счастливом будущем, благополучии своих детей.

Как отмечает Президент страны, в основе всех наших благородных устремлений лежит идея воспитания наших детей физически и духовно здоровыми, никому и ни в чем не уступающими личностями, надежда увидеть их счастье, светлое будущее.

Результаты осуществляемой в этих целях работы проявляются в показателях гармоничного развития наших юношей и девушек. На всех этапах системы образования – общее среднее, среднее специальное и высшее образование – формируется молодое поколение, глубоко овладевающее современными знаниями и профессиями, иностранными языками, физически закаленное, обладающее твердыми убеждениями.

Это нашло отражение в докладе «Глобальный индекс инноваций», подготовленном международной бизнес-школой «Инссад» (Франция) совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности и посвященном комплексному анализу инновационного развития. В приведенном в нем рейтинге среди 141 страны мира Узбекистан занимает 35-е место по уровню развития человеческого капитала, а по уровню развития системы образования – 2-е место.

То, что наша молодежь никому и ни в чем не уступает, доказывают ее яркие победы на самых престижных творческих конкурсах, предметных олимпиадах и чемпионатах мира по разным видам спорта. В 2012 году юношеская и молодежная сборные Узбекистана по футболу успешно выступили на чемпионате Азии и получили путевки на чемпионат мира.

Возведение накануне 21-й годовщины независимости нашей Родины спортивного комплекса «Бунёдкор» стало важным событием не только в истории спорта страны, но и в целом в современной истории Узбекистана, свидетельствующим о высоком созидательном потенциале нашего народа, его устремленности в будущее. Награждение Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) Федерации футбола Узбекистана призом «Fair Play» («За честную игру») — еще одно свидетельство международного признания огромного внимания, уделяемого под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране развитию спорта, в том числе футбола.

В свободной и благополучной стране шире отмечают праздники, чаще играют свадьбы, над ней всегда мирное небо… Независимость дала нашему народу уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне, обеспечила стабильность и процветание, наше многонациональное общество живет в единстве и сплоченности, объединенное великой целью строительства демократического правового государства, в котором человек, его права и интересы являются высшей ценностью, гарантировано светлое будущее детей и развитие в целом.

Все наши достижения на этом пути приобретают еще большую значимость на фоне усугубляющихся в мире различных конфликтов и противостояний. Ведь только в той стране, где царит мир, возможны процветание, динамичный прогресс. Подтверждением этой истины является то, что даже в условиях глобального финансово-экономического кризиса в Узбекистане стабильно развиваются все отрасли экономики и социальной сферы.

В результате осуществляемых под руководством главы нашего государства последовательных социально-экономических реформ в 2012 году был обеспечен стабильный рост уровня жизни населения, страна укрепила свои позиции на мировом рынке. Валовой внутренний продукт вырос на 8,2 процента, доходы населения — на 17,5 процента.

Постоянное внимание к созданию новых рабочих мест, обеспечению занятости населения, особенно молодежи и женщин, способствует повышению уровня и качества жизни людей. В прошлом году за счет реализации программы комплексных мер было создано около 1 миллиона новых рабочих мест.

И в нынешнем году намечено организовать дополнительно свыше 970 тысяч рабочих мест, при этом в центре особого внимания находится трудоустройство выпускников средних специальных, профессиональных и высших учебных заведений. Все это способствует росту благосостояния семей, процветанию махаллей, дальнейшему укреплению веры молодежи в собственные силы.

В этом направлении особая роль принадлежит сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. Частный сектор становится одним из ключевых факторов экономической, социальной и политической стабильности в стране, важной движущей силой на пути ее модернизации и прогресса. На состоявшейся 14 сентября 2012 года в Ташкенте международной конференции «О роли и значении малого бизнеса и частного предпринимательства в реализации социально-экономической политики в Узбекистане» представители авторитетных международных организаций и финансовых институтов, ведущие эксперты мира высоко оценили проводимую в нашей стране работу по развитию этого сектора, доля которого в национальной экономике постоянно растет.

Обновление присуще не только природе, но и обществу. В Узбекистане оно стало неотъемлемой частью стратегии масштабных преобразований во всех сферах жизни. В преддверии Навруза сдаются в эксплуатацию новые жилые дома, предприятия, медицинские и образовательные учреждения, пункты бытовых услуг. Эти объекты, преображая облик нашей страны, служат дальнейшему повышению качества жизни народа.

Поистине кардинальные изменения происходят в сфере социально-экономического развития страны.

В Самаркандской области совместно с компанией «МАН» (Германия) завершено строительство второй очереди нового комплекса по выпуску грузовых автомобилей. На базе Сургильского месторождения начато возведение уникального по мировым меркам Устюртского газохимического комплекса. В Кашкадарьинской области в сотрудничестве с южноафриканской компанией «Сасол» и малайзийской корпорацией «Петронас» начата реализация крупного проекта по производству синтетического жидкого топлива.

С момента организации свободной индустриально-экономической зоны «Навои» было построено и введено в эксплуатацию 12 предприятий. В 2012 году ими произведено продукции почти на 80 миллиардов сумов. На территории специальной индустриальной зоны «Ангрен» реализуются 8 инвестиционных проектов общей стоимостью 186 миллионов долларов США.

В 2012 году в Узбекистане был получен богатый урожай всех сельскохозяйственных культур — выращено и собрано 7 миллионов 500 тысяч тонн зерна, более 3 миллионов 460 тысяч тонн хлопка, свыше 2 миллионов тонн картофеля и более 9 миллионов тонн овощей и бахчевых культур.

Важным фактором достижения таких высоких результатов являются развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве, создание всех необходимых условий и возможностей для дальнейшего расширения фермерского движения, в том числе предоставление производителям сельскохозяйственной продукции — дехканам и фермерам все новых льгот и преференций, укрепление в них чувства собственника своей земли.

Динамично развивается сфера оказания услуг, основанных на высоких технологиях и отвечающих потребностям современной рыночной экономики. В частности, в 2012 году на 24,5 процента выросли услуги связи и информатизации, на 18 процентов – услуги компьютерного программирования, на 17 процентов – ремонта технологического оборудования, на 17,6 процента – банковско-финансовые услуги.

- Я очень рад, что в четвертый раз встречаю в Узбекистане праздник весны – Навруз, — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в нашей стране Чон Дэ Ван. — Каждый год я с удовольствием угощаюсь сумаляком. Под руководством Президента Ислама Каримова Узбекистан динамично развивается. В этом можно убедиться и на примере расширяющихся масштабов сотрудничества между нашими странами, неуклонного роста объемов товарооборота. Уверен, что и впредь взаимоотношения Узбекистана и Южной Кореи будут последовательно развиваться и укрепляться. Пользуясь случаем, сердечно поздравляю народ Узбекистана с праздником Навруз, желаю мира, счастья и благополучия!

- Навруз – уникальный и прекрасный праздник, — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в нашей стране Франсуа Готье. — Этот праздник дарит людям приподнятое и радостное настроение, укрепляет дух единства и сплоченности, добра и милосердия. Участвуя в этом торжестве, мы встречаемся с государственными и общественными деятелями, зарубежными гостями, коллегами, с огромным удовольствием смотрим праздничную программу. Приподнятый дух праздничных торжеств, радость и счастье на лицах людей свидетельствуют об изобилии, процветании, мирной и благополучной жизни в Узбекистане.

Празднование Навруза в атмосфере радости и веселья, добрые пожелания и надежды – одна из благородных традиций, издревле присущих нашему народу. В эти дни звучат наполненные жизнеутверждающим чувством народные песни, проводятся состязания бахши, народные игры, выступления палванов и канатаходцев, готовятся такие особые весенние яства, как сумаляк, халим.

Традиционный фестиваль культуры «Асрлар садоси», проводимый Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» в сотрудничестве с представительством ЮНЕСКО в нашей стране, служит широкой пропаганде богатого духовного наследия нашего народа, развитию разных направлений творчества.

Неделя искусств «Art Week Style.uz – 2012» также способствовала более широкому ознакомлению мировой общественности с нашими успехами и достижениями за годы независимости в этой сфере, ее развитию. В рамках недели состоялись такие крупные события в области культуры и искусства, как второй международный Ташкентский кинофорум «Золотой Гепард», международный театральный фестиваль «Theatre.UZ/2012» и VI международная Ташкентская фотобиеннале.

В 2012 году наш народ широко отметил 20-летие Конституции Республики Узбекистан.

За небольшой по историческим меркам, но равный по своему значению векам срок мы добились очень многого. Глубоко символично, что в преддверии Года благополучия и процветания был сдан в эксплуатацию построенный по инициативе Президента Ислама Каримова комплекс современных многоэтажных домов по улице Навои в Ташкенте. Он органично вписался в единый архитектурный ансамбль города и еще больше украсил его облик. Благодаря подобной целенаправленной работе по плановому развитию столицы на основе требований современного градостроительства Ташкент сегодня занимает лидирующие позиции по экологической чистоте и привлекательности среди столиц мира. Об этом свидетельствует и тот факт, что в объявленном в 2012 году авторитетной британской компанией «Economist Intelligence Unit» (EIU) рейтинге Ташкент включен в число благоприятных для проживания городов планеты.

В нынешнем году, объявленном главой нашего государства Годом благополучия и процветания, расширятся масштабы строительства жилья, социальных объектов на основе современных архитектурных требований в городах и селах, объемы работы по созданию достойных условий жизни для народа.

Возводимые в сельской местности в соответствии с Государственной программой «Год благополучия и процветания» 10 тысяч современных индивидуальных жилых домов по типовым проектам еще больше преобразят облик наших сел, будут способствовать повышению культуры жизни сельчан.

Подобные позитивные изменения, естественно, меняют мышление и мировоззрение наших соотечественников, их отношение к труду и жизни. Наш народ живет с чувством удовлетворения сегодняшним днем и огромной верой в будущее, люди хорошо осознают свою сопричастность к судьбе Родины и личную ответственность за это.

- Участвуя в торжествах по празднованию Навруза, я еще раз убедилась в том, что под руководством главы нашего государства в годы независимости наша страна всесторонне развивается, повышается уровень жизни наших соотечественников, меняется их мировоззрение, — сказала ветеран труда из Бешарыкского района Ферганской области Комила-биби Худойназарова. — Эти колоссальные успехи, преобразования ярко проявляются в этих торжествах, в радостном настрое наших соотечественников. Мы очень счастливы, что нам довелось дожить до этих светлых дней. Пусть в нашей стране царят мир и спокойствие, благополучие и процветание.

Один из важных факторов счастья человека – это здоровье. Строительство современных медицинских учреждений, расширение услуг по профилактике, диагностике и лечению заболеваний на основе самых передовых технологий, совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров для сферы, повышение медицинской культуры населения, укрепление репродуктивного здоровья, развитие детского спорта – все это осуществляется во имя обеспечения счастливой жизни нашего народа.

Открытие в Республиканском специализированном хирургическом центре кардиохирургического центра, оснащенного современным медицинским оборудованием, которое позволяет диагностировать и лечить пациентов на уровне мировых стандартов, стало еще одним проявлением огромной заботы, уделяемой в стране охране здоровья населения.

В нынешнем году подобная благородная работа приобретет еще большие масштабы.

…Приготовление сумаляка – одна из добрых традиций, сопровождающих празднование Навруза. Это удивительно вкусное, заряжающее энергией и силой весеннее яство – своеобразный символ щедрости и сплоченности нашего народа, ведь оно готовится сообща и им обязательно угощают соседей, родственников, гостей.

…Под исполняемую детьми песню «Сумалак» на сцене готовится это весеннее блюдо, что олицетворяет собой национальные ценности, благородные устремления нашего народа, дружбу и согласие, мир и спокойствие, царящие в нашем обществе.

Мастера искусств, звезды эстрады, молодые артисты исполняют новые песни и танцы.

Звучащие над площадью мелодии воспевают любовь к Родине, независимость, Навруз, созидательный дух народа, весну и молодость…

Организованная в Национальном парке выставка изделий народных мастеров и ремесленников стала еще одной яркой демонстрацией богатого культурного наследия и высокого созидательного потенциала нашего трудолюбивого народа.

Над горами и долинами, на площадях и улицах городов и сел, в каждом уголке нашей страны, в каждом доме звучит, радуя сердца и даря новые светлые надежды, ликующая песнь Навруза…

Источник: www.uza.uz 

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/obshestvo/prazdnik_sozidaniya_obnovleniya_i_provetaniya19.mgr , 19.03.2013

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter