Открытие нового пространства для прагматического сотрудничества между Китаем и Узбекистаном

Узбекистан – это самая населенная страна Центральной (Средней) Азии, и весьма влиятельная региональная держава. Столица этого государства, Ташкент, является одним из крупных экономических и культурных центров Центральной Азии. А Самарканд, Бухара, Хива и другие древние города считаются «жемчужинами Шелкового пути». Совместное строительство Китаем и Узбекистаном «Экономического пояса Шелкового пути» в последнее время привело к новому благоприятному периоду развития двустороннего стратегического партнерства.

Оба государства считают, что совместное строительство «Экономического пояса Шелкового пути» должно стать стержнем китайско-узбекского сотрудничества. Обе стороны должны продолжать способствовать укреплению стратегического развития и сопряжению конкретных политических мер, чтобы на основании принципов совместного обсуждения, совместного строительства и совместного использования, досконально изучить возможности и извлечь потенциал сотрудничества, и совместное строительство «Экономического пояса Шелкового пути» Китаем и Узбекистаном смогло принести больше практических результатов, на благо народов двух стран, и способствуя развитию всего региона.

«Четко просматривается специфика реального делового торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Узбекистаном»,- считает Посол Китая в Узбекистане Сунь Лицзе.

В интервью корреспонденту он заявляет, что оба государства обладают значительными взаимодополняемыми преимуществами в отношении ресурсов и производственных факторов. Китай обладает большой финансовой мощью. Это страна с развитой производственной отраслью, и весьма выгодным положением производственных мощностей. А Узбекистан обладает богатыми природными ресурсами, достаточным количеством рабочей силы и большим спросом на модернизацию производственных мощностей. Оба государства имеют благоприятные условия для развития торгово-экономического сотрудничества на основе инвестиций и производственных мощностей.

«В стремлении сообща построить «Экономический пояс Шелкового пути» и организовать международное сотрудничество в области производственных мощностей, китайско-узбекское прагматичное сотрудничество уже вышло на «путь стремительного развития». Это сотрудничество проходит через всестороннее развитие, где обе страны идут «плечом к плечу». Масштабы двусторонней торговли растут. Кроме того, постоянно улучшается структура торговли между двумя странами и растут ее объемы », заявил Сунь Лицзе.

Согласно статистическим данным, в 2015 году товарооборот между Китаем и Узбекистаном вырос несмотря на общую тенденцию к спаду в международной торговле. По подсчетам узбекской стороны он составил более 5 млрд. долларов США, увеличившись на 6,2%. Китай стал первым по величине торговым партнером Узбекистана. Постоянно улучшается качество и уровень сотрудничества в области инвестиций и производственных мощностей. Это сотрудничество сосредоточено на стратегических проектах в таких отраслях, как энергетика, инфраструктура и телекоммуникации. Общий объем инвестиций Китая в Узбекистане достиг 7,6 млрд. долларов США, а количество китайских компаний, которые работают в Узбекистане, превысило 600. Это предприятия, которые работают во многих отраслях производства: это разведка нефти, газа и трубопроводный транспорт, строительство транспортной инфраструктуры, телекоммуникации, текстильная промышленность, оросительные системы и водное хозяйство, а также новые источники энергии.

В данный момент, реагируя на давление, обусловленное нисходящей тенденцией глобального экономического роста, Узбекистан сделал углубление структурной перестройки экономики главным приоритетом своей экономической реформы. С глобальной точки зрения, экономическая реформа и приоритеты развития экономики Узбекистана в высшей степени соответствуют политике китайской стороны относительно вывода производственных мощностей на зарубежные рынки. Это и создает большое пространство для сотрудничества китайским предприятиям в Узбекистане.

Так, например, Узбекистан активно стимулирует модернизацию и реконструкцию своей сети железных дорог. Обе стороны уже добились сотрудничества в этом отношении, но тут по-прежнему существует огромный потенциал.

В Узбекистане много солнца — запасы солнечной энергии составляют более 50 млрд. тонн в нефтяном эквиваленте. Поэтому китайская фотовольтаическая отрасль (отрасль производства солнечных батарей) имеет большие возможности для развития в Узбекистане. Также, Узбекистан активно расширяет свой экспорт хлопка и локальных хлопчатобумажных изделий с высокой добавленной стоимостью. Это позволяет китайским предприятиям текстильной промышленности активно искать возможности для бизнеса в этой стране. Кроме того, в Узбекистане активно ведется строительство индустриальных парков. Промышленный парк в Джизаке ориентирован на сотрудничество с Китаем, и китайские предприятия имеют возможность изучить различные возможности сотрудничества с узбекскими компаниями.

Высокий уровень развития отношений между Китаем и Узбекистаном неотделим от дружеских связей и тесного общения, которые поддерживаются на уровне высшего руководства двух стран. Есть основания полагать, что государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан также окажет огромное влияние на отношения между Китаем и Узбекистаном, и войдет в исторические анналы двусторонних отношений.

22.06.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-06/22/content_38717738.htm

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter