«Пояс и путь» открывает новую главу в китайско-узбекском сотрудничестве

За последние годы Китай и Узбекистан сумели достичь договоренностей по целой серии крупных проектов в области двустороннего сотрудничества. Успешно продвигается реализация большого количества таких масштабных проектов, как строительство газопровода Китай – Центральная Азия, или строительство Китайского индустриального парка. Эти проекты в том числе охватывают отрасли энергетики, транспорта, химической промышленности и высоких технологий. Кроме того, созданы пассажирские и грузовые авиамаршруты из Пекина, Гуанчжоу и Урумчи в Ташкент, а такие китайские корпорации, как Хуавэй, КННК (CNPC), Пэншэн (Pengsheng) и ZTE активно инвестируют в Узбекистан, способствуя развитию местной экономики.

В феврале этого года корпорацией China Railway Tunnel Group (CTG) был достроен железнодорожный туннель Ангрен-Пап через перевал Камчик, который называют «самым длинным туннелем в Центральной Азии». Завершение строительства этой железнодорожной дороги позволит улучшить транспортную ситуацию в Узбекистане, где доставка грузов по стране производилась через соседнее государство. Поэтому этот туннель играет большое значение для улучшения жизни народа, экономического развития и связи Узбекистана со внешним миром.

Визит в начале мая в Узбекистан торгово-экономической делегации правительства Китая показал, что после реализации сотрудничества двух стран в области производственных мощностей, у Узбекистана отмечается твердый рост в области торговли с Китаем и устойчивый рост объема китайских инвестиций в эту страну. А завершение проектов взаимной связи и взаимного доступа принесло множество ощутимых результатов как для Узбекистана, так и для всего региона.

Для Китая и Узбекистана, инициатива Экономического пояса Шелкового пути является очень своевременной. С того момента, как в 2012 году оба государства установили отношения стратегического партнерства, произошло скачкообразное развитие двусторонних китайско-узбекских отношений и формирование новой всесторонней структуры сотрудничества со взаимным политическим доверием, взаимовыгодными экономическими отношениями и взаимодействием в гуманитарной сфере. С 2013 года лидеры двух стран обменивались визитами и многократно встречались, и Китай в течение трех последних лет стал вторым крупнейшим торговым партнером Узбекистана и крупнейшим источником инвестиций.

Обе стороны считают, что совместное строительство Экономического пояса Шелкового пути должно стать стержнем китайско-узбекского сотрудничества. В сфере инфраструктурного строительства, сотрудничества в области создания индустриальных парков и прочих отраслей оба государства уже добились первых положительных результатов. Они сумели укрепить и добиться сопряжения стратегий развития, и сделать так, чтобы результаты совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути распространились на народы двух стран и содействовали региональному развитию.

С точки зрения обменов в гуманитарной сфере, сотрудничество между Китаем и Узбекистаном также добилось значительных результатов. В древнекитайских летописях немало говорится о таких исторических достопримечательностях Узбекистана, как Самарканд, Бухара и Хива. Между двумя странами в течение тысячелетий передвигались караваны с посланцами, торговцами и учеными. Общая история и новая эра общения наладили эмоциональную связь между двумя странами.

В Узбекистане создано два Института Конфуция, а в Китае налаживается изучение Узбекистана и преподавание узбекского языка. Кроме того, в Ташкентском государственном институте востоковедения создан факультет китаеведения, а в Университете мировых языков и в прочих вузах страны, а также во множестве средних школ, проводятся уроки китайского языка. Программы обучения в Китае, разработанные китайским правительством, имеют большую популярность в Узбекистане: количество желающих уехать на учебу в Китай стремительно растет. Становятся все более интенсивными обмены между китайскими и узбекскими театральными коллективами. В этом году труппа Синьцзянского художественного театра три раза подряд выступала на разных сценах в Узбекистане, и каждый раз собирала полные залы. На эти постановки было трудно купить билеты. Новой привлекшей к себе внимание сферой взаимодействия между двумя странами стали совместные китайско-узбекские археологические исследования. В настоящее время археологическими раскопками на территории Узбекистана занимаются археологические экспедиции Академии общественных наук КНР и Северо-Западного университета КНР (провинция Шэньси). Экспедиции принесли ряд важных научных достижений.

Китай и Узбекистан также осуществляют плодотворное сотрудничество в области безопасности. В апреле этого года член Госсовета КНР Го Шэнкунь в Ташкенте встретился с официальными лицами органов государственной безопасности Узбекистана. Обе стороны согласились продолжать укреплять реальное сотрудничество между Китаем и Узбекистаном в борьбе с «тремя силами зла» (терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, ред.), а также сообща бороться с изготовлением, распродажей и употреблением наркотиков, и сотрудничать в области кибербезопасности, а также в борьбе стран с национальной организованной преступностью. Обе страны договорились также совместно защищать региональную безопасность и стабильность.

22.06.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-06/22/content_38717739.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter